17.05.2006 03:30
    Поделиться

    Владимир Мельников: высвобождая военные земли, строить квартиры военным

    Под особый контроль взяты участки, которые помогут решить жилищные проблемы военных

    В равной мере с ними мыкают горе их семьи. Государство помогает служивым как может, бюджетные ассигнования на строительство жилья растут год от года. Но их все равно не хватает. В то же время имеется еще один рычаг, который грех не использовать в такой ситуации. Богатство в буквальном смысле слова лежит под ногами у военных.

    Речь идет о земле, которая высвобождается в ходе реформирования военного ведомства. Как и армейское имущество, земля относится к федеральной собственности, и распоряжаться ею может только федеральная власть. На деле же зачастую возникают ситуации, когда земли силовых ведомств с попустительства местных властей используются незаконно и неэффективно.

    Между тем процедура использования таких земель четко прописана. Они могут включаться в хозяйственный оборот только с ведома Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

    Если местная власть реализует инвестиционные проекты на таких землях, она должна обязательно согласовать их с минобороны и Росимуществом. Ежегодно в минобороны готовятся сведения об объектах недвижимого военного имущества и земельных участках, которые могут быть использованы в инвестиционной деятельности. Вслед за этим готовится пакет документов. На конкурсной основе должен определяться инвестор. Росимущество издает распоряжение, где определены условия реализации инвестиционного проекта, в том числе федеральная доля в возводимом жилье. На этих условиях заказчиком строительства заключается контракт с победителем конкурса.

    Уже имеются принятые решения, например, в Москве об использовании земель минобороны под жилищное строительство для военнослужащих. По данным ГВП, по такой законной схеме осваивается более 15 тысяч гектаров. В итоге военное ведомство получит около 10 тысяч квартир рыночной стоимостью более двух миллиардов рублей.

    Вместе с тем прокурорский надзор свидетельствует о том, что некоторые региональные и муниципальные власти предпочитают действовать по своему усмотрению вопреки нормам права. В конечном счете ущемляются права военнослужащих. Прокуроры вынуждены вмешиваться, чтобы земля вернулась к владельцу.

    В центре Владивостока расположено здание общей площадью около 800 квадратных метров. Как федеральное имущество оно закреплено на праве оперативного управления за инженерной службой Тихоокеанского флота. Здание - официально признанный памятник истории и культуры. Но в 1992 году на волне перехода к рыночным отношениям местные власти взяли и отнесли это здание к муниципальной собственности. Затем на протяжении ряда лет сдавали объект в аренду различным коммерческим структурам под бар, кафе и казино. А в январе нынешнего года вообще решили приватизировать здание и выставили его на торги. Пришлось вмешаться военному прокурору Тихоокеанского флота. По его заявлению Арбитражный суд Приморского края запретил совершать какие-либо сделки с этим имуществом, а в дальнейшем признал незаконным регистрацию права муниципальной собственности на здание. В результате государству в лице ТОФ возвращено недвижимое имущество, имеющее не только значительную стоимость, но и историко-культурную ценность.

    Нарушения закона при использовании "земель обороны" прокуроры выявили в Екатеринбурге, Перми, Казани, Оренбургской области. Орская квартирная служба района, например, передала местной администрации целый аэродром в поселке Домбаровский. Арбитраж области возвратил его собственнику. А в Перми и Казани участки, очень лакомые по своему расположению, оказались в руках коммерческих структур. В планах у тех - строительство жилых домов якобы на взаимовыгодных условиях. Но почему-то застройщики обязались предоставить военным лишь незначительное число квартир, в пределах 10-12 процентов от общего количества. Это не выгода, а прямое ущемление интересов военного ведомства и прав конкретных военнослужащих. По искам военных прокуроров такие договоры признаны недействительными.

    Наибольшие проблемы с жильем для военных возникают в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях. Но здесь и земля представляет особую ценность. Это обстоятельство толкает чиновников на различные правонарушения.

    Например, в Подмосковье был утвержден некий инвестиционный проект и обществу с ограниченной ответственностью предоставлено право на разработку градостроительной и проектной документации по комплексной застройке микрорайона "Левобережный" в городе Химки. То обстоятельство, что строительство должно осуществляться на земельном участке, являющемся собственностью государства в лице министерства обороны, просто не приняли во внимание. А общая площадь участка немаленькая - больше 66 гектаров. По материалам прокуратуры Федеральный арбитражный суд Московского округа признал недействительными правовые акты по застройке этого участка.

    В общей сложности только за прошлый год арбитражными судами было удовлетворено более 50 "земельных" исков и заявлений военных прокуроров. Безусловно, войска необходимо освобождать от излишнего имущества, в том числе от недвижимости. Но делать это в рамках правового поля. Тогда такой оборот земли обеспечит новоселья людям в погонах.

    Поделиться