Поделиться

    Министр обороны инспектирует Северный флот

    Военный руководитель на стадионе, в раздевалке футболистов, на трибуне в здании баскетбольного ЦСКА - картина уже привычная. Главный болельщик оборонного ведомства с удовольствием ходит на матчи главного армейского клуба. Но с недавних пор это увлечение стало для вице-премьера еще и своеобразной общественной нагрузкой. В начале нынешнего года был создан Фонд спортивных программ "Новое поколение", попечительский совет которого возглавил Сергей Иванов. Своей главной задачей руководители общественной организации провозгласили развитие массового спорта среди молодежи.

    На добровольные пожертвования для нового поколения россиян фонд строит стадионы и физкультурные площадки, покупает инвентарь.

    Накануне Дня Победы из столицы по российским городам и весям отправлялся автопоезд "Лига дворовых чемпионов" - так новый фонд назвал программу физического воспитания нашей молодежи. Вкратце суть ее такова: в поселках, райцентрах и областных городах, где останавливается автопоезд, создаются спортивные клубы "Надежды России". Самых активных их участников затем приглашают в Москву на съемку программы НТВ "Счастливый рейс" - ее презентация состоялась в эфире 7 мая.

    На этой неделе автопоезд добрался до Мурманска, и представлял молодежную спортивную программу горожанам вице-премьер Сергей Иванов. Он же наградил победителей соревнований по стритболу, городкам и другим видам состязаний ценными подарками. В поездке по Северному флоту министра обороны должен был сопровождать вратарь сборной России и футбольного ЦСКА Игорь Акинфеев. Но подготовка к ответственному матчу внесла коррективы в планы голкипера, и к юным мурманчанам он обратился по видео.

    Сергей Иванов не скрывает, что его интерес к благотворительному фонду носит и прикладной характер. Слабое здоровье призывников - каждый третий имеет ограничение по службе - серьезно тревожит руководство военного ведомства. Поэтому деятельность фонда "Новое поколение" в какой-то степени связано и с укреплением оборонной способности России. Для Вооруженных сил это - прямая задача. Между прочим, именно минобороны несколько лет назад инициировало создание при воинских частях отделений и взводов воспитанников - ребят из неполных и неблагополучных семей. Над одним из таких подростковых подразделений, которое находится в Кинешме, шефствует "Российская газета".

    Развитие подросткового спорта - важная, но далеко не главная задача вице-премьера. Тем более что министру обороны приходится заботиться и о физической кондиции собственной армии. Это уже из разряда его прямых обязанностей.

    Вчера Сергей Иванов специально выделил время на осмотр спортивного инвентаря тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", ракетного крейсера "Маршал Устинов" и большого десантного корабля "Александр Отраковский". Интерес министра к обеспечению Северного флота тренажерами и другим спортинвентарем объясним. Год назад на "Петре Великом" побывал Владимир Путин. На корабле он заглянул в спортзал и был разочарован скудостью его спортивной базы. По распоряжению президента Военно-Морскому флоту перечислили дополнительные средства на совершенствование спортивной базы. 23 миллиона рублей досталось Северному флоту, и в нынешний приезд Сергей Иванов проверил, насколько эффективно их потратили.

    Спортзал на тяжелом ракетном крейсере сиял как новый. 700 с лишним тысяч рублей, выделенных из президентского транша, ушли на ремонт помещения, закупку современных тренажеров, спортивной формы и другого инвентаря. Не нашел министр серьезных упущений и при осмотре спортивной базы атомных подводных лодок "Псков" и "Орел" в Видяево.

    Северный флот лидирует не только по боевому оснащению или спортивной работе. Здесь идет активная профессионализация экипажей кораблей и береговых частей. Министерство обороны планирует укомплектовать на профессиональной основе все должности на субмаринах. Такая возможность есть, тем более что денежное довольствие у моряков в этих местах достаточно высокое. Матрос-первогодок получает 14,5 тысячи рублей в месяц, а специалист, заключивший второй контракт, - почти на 4 тысячи больше.

    Поделиться