16.05.2006 23:55
    Поделиться

    Роналдиньо: Лига чемпионов - единственный турнир, который я не выигрывал

    Обе команды являются играющими, поэтому весь футбольный мир с нетерпением ждет встречи между ними. На кону самый почетный трофей завершающегося сезона 2005/2006 годов.

    Все мы помним, каким захватывающим получился прошлогодний финальный матч Лиги чемпионов, в котором встречались итальянский "Милан" и английский "Ливерпуль". Сотворив чудо, "красные" из Ливерпуля сумели во втором тайме отыграть три мяча и вырвали победу в серии послематчевых пенальти. От участников сегодняшнего финала ждут не менее интересного зрелища.

    Напомним, что неделю назад состоялся первый раунд очного противостояния между испанскими и английскими клубами. Тогда, 10 мая, в финале Кубка УЕФА "Севилья" разгромила "Мидлсбро" - 4:0 и вывела испанцев вперед - 1:0. Сможет ли "Арсенал" восстановить равновесие в испано-английском противоборстве? Если сможет, то второй год подряд почетный трофей отправится в Англию. Если не сможет, то Кубок отправится в Испанию впервые за последние четыре года. 15 мая 2002 года мадридский "Реал" выиграл Лигу чемпионов 2001/2002 годов, одолев в финале немецкий "Байер" - 2:1. Победный гол великолепным ударом забил Зинедин Зидан.

    Явным фаворитом в сегодняшнем финале считается "Барса", которая недавно во второй раз подряд стала чемпионом Испании. Команда голландского специалиста Франка Райкарда полна решимости завершить сезон на самой мажорной ноте. Для того чтобы лидеры команды подошли к решающему матчу отдохнувшими и голодными до игры, наставник "сине-гранатовых" предоставил им выходной и не выпустил на предпоследнюю встречу в рамках испанского первенства все с той же "Севильей". В итоге каталонцы уже в ранге чемпионов Испании проиграли новоиспеченному обладателю Кубка УЕФА, но эта неудача ничуть не огорчила поклонников "Барсы". Ведь на кону - самый почетный трофей футбольной Европы. Лидер атак каталонцев Роналдиньо заявил, что мечтает победить в Париже:

    - Лига чемпионов - единственный турнир, который я еще не выигрывал. Я доволен тем, что сыграю в столице Франции. Именно здесь я начинал европейскую карьеру и благодарю судьбу за то, что мне представился шанс сыграть в важнейшем соревновании для европейских клубов. Да и кроме того, я слышал, что за свою долгую 107-летнюю историю "Барса" выиграла только один Кубок чемпионов. Мне это кажется странным. Мы хотим получить второй кубок.

    Лондонский "Арсенал" в итоговой таблице чемпионата Англии занял четвертое место. Несмотря на то, что этот результат позволит "канонирам" участвовать в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, едва ли его можно назвать хорошим. Тем более что в зону Лиги чемпионов "Арсенал" смог попасть лишь в самый последний момент, обыграв в последнем туре "Уиган" - 4:2. Хет-трик сотворил Тьери Анри, который в итоге стал лучшим бомбардиром первенства Англии. На его счету в завершившемся первенстве 27 голов. Кстати, один из лучших форвардов Европы до сих пор не подписал новый контракт с "Арсеналом", поэтому появились слухи, что летом француз может перебраться в... "Барселону".

    Сегодня у питомцев Венгера есть шанс полностью реабилитироваться за не слишком удачное выступление в чемпионате. Тем более что в розыгрыше Лиги чемпионов "канониры" проявили себя в этом сезоне с самой лучшей стороны. Невероятно, но факт: в последних 10 матчах розыгрыша Еврокубка лондонцы не пропустили ни одного мяча. Они и их голкипер Йенс Леманн установили новый рекорд Лиги. Удастся ли им сохранить свои ворота в неприкосновенности и в финале? Проблематично. Ведь лучший футболист мира Роналдиньо и его партнеры по "Барсе" спят и видят, как им удается "размочить" Леманна.

    УЕФА доверил обслуживать решающий матч Лиги чемпионов норвежской бригаде арбитров во главе с Терье Хауге. Игру "Арсенала" Хауге доводилось судить лишь раз, в ноябре 2001 года, когда "канониры" в Испании проиграли "Депортиво" - 0:2. Норвежцу гораздо чаще доводилось встречаться с "Барселоной" - до этого в играх с его судейством "сине-гранатовые" выигрывали четырежды и по разу играли вничью и терпели поражение.

    Поделиться