17.05.2006 02:01
    Поделиться

    Болгарии и Румынии оставили шанс войти в ЕС с 2007 года

    Во вторник Еврокомиссия не решилась дать рекомендацию перенести прием этих балканских государств в ЕС с 2007-го на 2008 год. Иными словами, еврокомиссары не сказали ни "да", ни "нет", оставив себе время на размышления до октября.

    За всю пятидесятилетнюю историю Евросоюз еще не принимал в свои ряды столь слабых и неподготовленных во всех отношениях кандидатов, как Румыния и Болгария. По большому счету для сдачи вступительных экзаменов этим двум претендентам неплохо было задержаться в подготовительном классе еще на несколько лет, чтобы подтянуться и достичь мало-мальски приемлемого для европейцев уровня.

    Но Евросоюз торопится заполнить геополитический вакуум на Балканах, да и выход к стратегически важному Черному морю через эти страны для европейских стратегов перевешивает многие их слабости и недостатки.

    А претензий к балканским кандидатам - хоть отбавляй. От вездесущей коррупции и организованной преступности до отсутствия реформ в законодательной и правоохранительной сферах. Правда, за прошедший год обе страны немного подтянулись, закрыли некоторые самые зияющие пробелы в своей подготовке.

    Не в пользу новобранцев и общая атмосфера в европейском Сообществе. "Большой бум" 2004 года с приемом в Евросоюз сразу восьми восточноевропейских стран дорого обошелся старожилам ЕС во многих отношениях. Его экономические и политические последствия еще долго будут сказываться на общей кризисной ситуации в Европе. Сторонников дальнейшего расширения ЕС в Старом Свете становится все меньше и меньше. На последнем саммите в апреле Брюссель вообще решил заморозить дальнейшее расширение Сообщества до решения вопроса о европейской Конституции.

    Однако не исключено, что осенью Еврокомиссия даст "добро" Бухаресту и Софии. Но обставит положительное решение дополнительными условиями. В частности, даже после присоединения Болгарии и Румынии к "благородному семейству" Брюссель в течение трех лет будет отслеживать результаты борьбы с коррупцией и реформирования судебной системы в этих странах. Кроме того, планируется блокировать выплаты Софии и Бухаресту в том случае, если они будут неэффективно управлять средствами из фондов ЕС.

    Поделиться