17.05.2006 02:00
    Поделиться

    В Дагестане уничтожены боевики, засевшие в жилом доме

    Оба бандита при штурме дома уничтожены, а среди тех, кто вел спецоперацию, один собровец погиб и десять человек оказались ранены.

    Операция по ликвидации бандитов началась в городе Кизилюрте ночью минувшего дня. В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "РГ" сообщили, что двое боевиков находились в пятиэтажном жилом доме на улице Гагарина. Сама операция шла больше десяти часов. Участвовали в ней милиционеры, сотрудники ФСБ и внутренние войска. Было замечено несколько БТРов. Еще утром боевики активно отстреливались из пулемета и гранатомета.

    О гибели первого боевика стало известно еще до окончания операции. Он упал с балкона третьего этажа и разбился насмерть. Второй боевик, по словам милиции, погиб в квартире, но точно это станет известно позже, после ликвидации пожара. Пожар начался на третьем этаже, где была квартира с бандитами, потом перекинулся на четвертый этаж.

    Личности боевиков уже установлены. Это Ибрагим Ибрагимов и Абдулмажид Кабашилаев. Оба числятся представителями подпольного "буйнакского джамаата". Милиции они известны. Ибрагимов фигурировал вообще как руководитель бандгруппы. Последний его "подвиг" - бой 6 мая с дагестанским ОМОНом. У милиционеров тогда был один убитый и четверо раненых, а Ибрагимов смог уйти.

    В дагестанской милиции вчерашние большие потери объясняют тем, что когда бандитов заблокировали, они попросили пропустить жену и ребенка одного из них, после чего обещали сдаться. Силовики согласились, но засевшие боевики тут же начали стрелять. Женщина и ребенок невредимы. Но женщину задержали как пособницу.

    Подобные спецоперации в Дагестане проходят в последнее время с завидной регулярностью. Как правило, в жилом доме, частном или многоквартирном, обнаруживаются боевики. К дому подтягивается тяжелая техника, район блокируется и начинается обстрел. После этого в новостях телевидение показывает развалины того, что еще несколько часов назад было человеческим жильем и зрителям сообщают, что бандиты погибли или успели скрыться.

    О том, что в таких операциях получают ранение или погибают сотрудники милиции, спецслужб или внутренних войск, проговаривается невнятно и одной фразой. Во вчерашней операции погиб сотрудник СОБРа Заур Ахмедов. А о местном населении упоминается и того меньше. Хотя часто жертв среди обывателей избежать не удается, как это было и вчера. По предварительной информации, ранен в ногу один местный житель.

    Ситуация с нынешней спецоперацией ничем не отличается от всех предыдущих. Расценивать печально сложившуюся практику можно двояко. С одной стороны, когда дом и даже район блокированы и в ход идет тяжелая техника, вполне резонно предположить, что силовики больше не хотят рисковать жизнями своих сотрудников, предлагая "работать" пушками. Но есть и другая правда. Несчастье с жильем, как тем, в котором скрывались боевики, так и горе их ни в чем не повинных соседей, весьма тяжело отражается на обывателях, которые сначала проводят долгие часы под открытым небом, а потом вообще могут потерять крышу над головой.

    Может, есть варианты решения вопроса "выкуривания" боевиков из жилого сектора с меньшими потерями? Например, на время спецоперации переселить граждан в гостиницу и держать блокаду дома столько, сколько необходимо, отключив в здании свет, газ и воду? Сколько продержатся бандиты? Скорее всего не более двух-трех суток. Но люди в таком случае не вернутся на пепелище.

    Может, такой способ проведения спецоперации более затратный в материальном плане и более долог по времени, но ведь кроме боевиков есть еще и мирное население и его интересы учитывать не менее важно, чем ловить бандитов.

    Поделиться