17.05.2006 00:00

В 1/4 финала ЧМ по хоккею Россия сыграет с Чехией

Российская команда, которая завершила второй этап с отличным показателем - пять побед и одна ничья в шести матчах, ждала имя своего соперника в матче 1/4 финала.

Оппоненты подопечных Владимира Крикунова определялись в матче команд США и Чехии. Для того чтобы не попасть на россиян, американцам необходима была только победа. Чехов же вполне устраивал и ничейный исход.

Игра прошла в равной борьбе, но в реализации моментов больше преуспели американцы, которые добились в общем-то неожиданной победы - 3:1.

"Зря вы удивляетесь. Ну не захотели они играть со шведами... Может быть, думают, что с нами им будет легче играть? Ну это мы еще посмотрим..." - емко прокомментировал результат матча Александр Овечкин.

Как-то комментировать предстоящий поединок с россиянами игроки чешской команды наотрез отказались. Лишь главный тренер Карел Брюкнер заметил, что считает россиян опасным соперником, которого, впрочем, можно обыграть:

- Мы внимательно следим за тем, как играют наши основные соперники, и я бы не сказал, что Россия выделяется на фоне остальных сборных. То, что они не проиграли ни одного матча, еще ничего не значит. В плей-офф будет совсем другой хоккей...

Напомним, три года назад на чемпионате мира в Финляндии четвертьфинал Россия-Чехия уже был. Тогда наша команда, возглавляемая Владимиром Плющевым, проиграла чехам - 0:3. Соперник вел в игре, начиная с первого периода, в котором они забили один безответный гол. Причем отличились - играя в меньшинстве. Во втором периоде чехи закрепили преимущество еще двумя голами. В третьей двадцатиминутке россияне пытались как-то переломить ход встречи, однако ничего серьезного противопоставить сопернику не смогли. В итоге наши стали седьмыми на планете. Также обидели нас представители Чехии и на Олимпиаде в Турине. Отечественная ледовая дружина уступила также со счетом 0:3 в матче за бронзовые медали Зимних Игр.

Впрочем, в российской делегации матча с чемпионами мира не боятся и считают, что проводить параллели не стоит, ведь на нынешнем первенстве играют не те команды, что год назад в Вене.

Главный тренер сборной России Владимир Крикунов на просьбу оценить форму нашей сборной на чемпионате мира отметил, что доволен командой и с оптимизмом смотрит на предстоящую серию на выбывание:

- Я могу быть доволен игрой своей команды на втором этапе - соперники у нас были разные, и все игры проходили в интересной борьбе. Рад и тому, как мы сыграли в конкретном матче против шведов. В поединке с "Тре Крунур" я ждал от ребят более слабой игры, думал, что они поберегут силы. Но хоккеисты проявили хороший настрой и порадовали меня самоотдачей и стремлением добиться положительного результата. Тот факт, что мы не проиграли на турнире пока ни одного матча, вселяет в меня оптимизм.

Российская газета | Не боитесь, что первый проигранный матч на турнире может стать для нас последним?

Владимир Крикунов | Ну мы же приехали за другим. Настраиваться будем только на победу и будем стремиться идти как можно дальше. Серия, где любая команда может вылететь, это совсем другая история. Выбить с турнира любого претендента на медали можем мы, а могут и нас. Это же спорт.

РГ | В воротах сборной появился вернувшийся после травмы Максим Соколов. Значит ли это, что он прочно занял место "первого номера"?

Крикунов | Состав на каждый конкретный матч мы будем обсуждать с тренерским штабом непосредственно перед игрой. В игре со шведами Максим проявил себя с лучшей стороны и показал, что готов занять место в воротах в решающих играх, но не забывайте, что у нас есть еще и Звягин, также отменно проявивший себя в Риге. Кто из них будет играть в плей-офф, пока не знаю.

РГ | Что может помешать нашей команде выиграть?

Крикунов | Мне хочется узнать ответ на вопрос, что может помочь (смеется). Помешать может и соперник, и мы сами, если будем допускать детские ошибки в обороне и плохо реализовывать моменты. Мы будем работать, чтобы избавиться от огрехов, а как получится, узнаете 18 числа.

В остальных четвертьфиналах сегодня встретятся сборные Швеции и США (начало трансляции на канале "Спорт" в 16.15), а также канадцы с четвертой командой группы "F" (трансляция в 23.00). Скорей всего ею стала сборная Словакии, которая поздно вечером играла с командой Украины. Для выхода в 1/4 финала команде Словакии необходимо было победить украинцев с любым счетом. К сожалению, встреча завершилась после подписания номера в печать.

А завтра кроме матча Россия - Чехия (начало трансляции на канале "Спорт" в 17.15) болельщики смогут посмотреть игру белорусов с финнами (трансляция в 22.00).