16.05.2006 23:10
    Поделиться

    В мае могут раскрыть сверсекретные архивы рейха

    Об этом сообщила министр юстиции ФРГ Бригитта Цюприс во время выступления в музее холокоста в США. В архивных документах содержится информация об узниках концлагерей и о лицах, угнанных на работу. Также есть документы о послевоенном расселении беженцев.

    Ранее Германия отказывалась раскрывать указанные архивы, ссылаясь на соображения конфиденциальности. Переговоры по этому вопросу велись на протяжении 20 лет. Между тем власти Германии сомневались в необходимости раскрывать архивы. Ими пользовался только Красный Крест, но ни историки, ни социологи с данными не имели дело.

    «Нас ждут открытия, которые потрясут мир», — говорит Тамара Лахтер, сотрудник Иерусалимского музея холокоста и геноцида.

    Она приехала в Хабаровск с лекциями на тему холокоста впервые и с некоторым удивлением узнала, что дальневосточные евреи практически не знакомы со стандартными анкетами, разработанными еще в 1953 году.

    Благодаря им каждый, кто потерял во время войны своих близких, может узнать, где и как погибли их родственники.

    – Я думаю, что цифра 6 миллионов будет изменена, — говорит Лахтер. — Уже сейчас мы говорим о почти 7 миллионах погибших.

    В мае будет проходить заседание, на котором 11 стран должны дать согласие на открытие архивных документов. Дело за ними.

    Поделиться