17.05.2006 02:40
    Поделиться

    В России запретят продавать конфискованную черную икру

    Оказывается, как рассказал "РГ" председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов, вся черная икра, продающаяся сейчас в нашей стране, - не что иное, как конфискат, то есть изъятая у браконьеров. В России промышленный вылов осетровых рыб уже давно запрещен законом. Но, увы, браконьеров это не останавливает. И нередко получается так, что под "маркой законно продаваемого конфиската" на рынок попадает и нелегальная икра. Вот когда ее вообще не будут официально продавать, закроется последняя лазейка. "В ответ на обращение в правительство министра сельского хозяйства Алексея Гордеева и губернатора Астраханской области Александра Жилкина внести необходимое изменение в наше законодательство, - рассказал Горбунов, - мы в ближайшее время ожидаем указа президента России об уничтожении конфискуемой черной икры. Но запрет этот будет введен не навсегда. Когда популяция восстановится, то вылов можно будет возобновить. Но на это потребуются годы. Сколько точно, сейчас сказать трудно. Во всяком случае, не меньше трех-четырех, а скорее даже пяти лет".

    Правда, сенатор не уточнил, какие карательные меры ожидают тех, кто все-таки решится продавать запрещенный продукт. Ясно одно, на пятилетку россияне должны будут забыть вкус черной икры и осетрины. На это Геннадий Горбунов резонно заметил: "А разве сейчас они его знают? По таким сумасшедшим ценам эти деликатесы могут себе позволить только сотые доли процента российского населения. А они потерпят. Зато потом вкус икры и осетрины вспомнят и другие россияне".

    Сейчас это невозможно, поскольку в последние годы значительно снизилась их популяция в местах традиционного обитания - в реке Амур, в Каспийском и Черном морях. По свидетельству международных экспертов, в 2005 году по сравнению с серединой 2004 года в Каспии их численность сократилась более чем на 30 процентов. Это поставило осетровых на грань исчезновения. Причин тому две: массовая разработка нефтегазовых месторождений на море и повсеместное браконьерство, которое в последнее время приняло катастрофические масштабы. Сегодня в нашей стране ловить осетровых рыб можно только для научных целей. Добытая таким образом икра поступает на рыбозаводы, инкубируется для воспроизводства малька, который затем выпускается в море. Правительство пошло на столь жесткие ограничения, чтобы дать возможность восстановиться популяции осетровых.

    Что касается новых правил Евросоюза по экспорту черной икры, то России они пока не коснутся. Хотя на перспективу о них знать все-таки необходимо. Когда директива вступит в силу (предположительно недели через три), в страны ЕС станут допускать только тот деликатес, на каждой банке которого будет этикетка с указанием времени и места производства икры, то есть подтверждающая ее легальность. Раньше такой этикеткой снабжался только целый контейнер, а что в него загружалось, мало кого интересовало. Достаточно ли эффективной окажется эта мера - вопрос спорный. "Все будет зависеть от того, насколько в этом заинтересованы сами страны Евросоюза, - говорит Горбунов. - Если они действительно с полной ответственностью отнесутся к запрету на поставки икры без спецэтикеток, тогда ситуация изменится. Потеряв рынок сбыта, браконьеры просто вынуждены будут свернуть свои дела".

    Досье "РГ"

    Какие страны вовлечены в незаконный оборот черной икры?

    По Черноморскому бассейну - Россия, Болгария, Грузия, Румыния, Сербия, Черногория, Турция и Украина.

    По Каспийскому бассейну - Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения.

    Оборот черного рынка деликатесов даже приблизительно не может назвать ни один эксперт. Но можно вспомнить, что в 2003 году была ликвидирована крупнейшая в Европе подпольная биржа черной икры, находившаяся в Женеве. В ходе операции захватили более 2 тонн икры стоимостью 2 миллиона долларов.

    Поделиться