17.05.2006 02:00
    Поделиться

    Брат премьера Израиля сбежал от долгов

    Как стало известно местным СМИ, его младший брат Йосеф сбежал от своих кредиторов в США. Он обещает вернуться и погасить долги. Однако его словам мало кто верит...

    Мелкий ростовщик Барри Тамстат был потрясен, когда в его скромную контору вошел брат исполнявшего в то время обязанности премьера Эхуда Ольмерта и попросил срочно ссудить ему 10 тысяч шекелей.

    Тамстат, конечно, не знал, что 56-летний Йосеф, доктор востоковедения, полиглот, бывший профессор Еврейского университета в Иерусалиме, яркий оратор, автор блестящего труда "Меньшинства на Ближнем Востоке", запутался в финансовых делах. Правда, Барри показалось подозрительным, что за такой сравнительно небольшой суммой - немногим более двух тысяч долларов - брат главы правительства обратился не к своим родным братьям или на худой конец к другим родственникам, а на "серый рынок".

    Разумеется, мелкому ростовщику было невдомек, что между Эхудом и Йосефом давно пробежала черная кошка.

    По словам друзей клана Ольмертов, "Йосеф всегда находился в тени Эхуда, но считал, что по способностям его превосходит". Йосеф действительно считался самым способным из четырех братьев. Но повышенная нервозность, нетерпение, эгоцентризм и почти не скрываемая агрессивность сделали для него политическую карьеру весьма проблематичной.

    Тем не менее он успел поработать на престижных должностях советника министра обороны и главы правительственного пресс-бюро. Однако дважды баллотируясь в кнессет, он оба раза оказывался за бортом большой политики.

    Ветеран партии "Ликуд" ("Союз") Алон Эльрой, давний друг семьи Ольмертов, убежден, что именно из-за неудач на политическом поприще Йосеф Ольмерт "пошел вразнос". Тем временем безденежье младшего Ольмерта приняло хронические формы, и бывший университетский профессор не придумал ничего лучшего, как начать одалживать деньги.

    В знак благодарности за посредничество в добывании денег Йосеф обещал Тамстату теплое место в Службе национального страхования. А одному таксисту, который свел его с откровенно криминальными кругами, - место личного шофера в Лондоне, куда его, Йосефа, "брат скоро отправит послом". Разумеется, эти обещания оказались полным блефом.

    Но через определенное время кредиторы всерьез начали угрожать Йосефу Ольмерту. Тогда тот принял решение бежать в Америку. За океаном найти высокооплачиваемую работу ему не удалось, хотя кто-то помог брату израильского премьера получить вид на жительство.

    Представитель Израиля в ООН Дани Гилерман пытался устроить бывшего профессора Ольмерта учителем в школу, но безуспешно. К счастью, Дженнифер Ласло Мизрахи, основательница и президент одного из образовательных еврейских проектов, приняла Йосефа на работу преподавателем истории Ближнего Востока.

    Самое поразительное в этой истории то, что старшие братья Эхуд, Амрам и Йерми не спешат помогать Йосефу, хотя их материальное положение достаточно прочное. Правда, они полностью взяли на себя оплату лучших израильских и американских адвокатов, которые ведут дела их непутевого брата.

    Поделиться