17.05.2006 02:15
    Поделиться

    Заместитель Генпрокуророра попросил суд приговорить Кулаева к расстрелу

    Суд считает этот факт доказанным, о чем и записано в первой части приговора. Кроме того, суд установил, что Кулаев участвовал в захвате людей и задержании их в качестве заложников с особой жестокостью и с применением оружия. Людей, находящихся в беспомощном состоянии, в том числе несовершеннолетних. Доказано также его участие в посягательстве на жизнь сотрудников милиции и в избиении заложников.

    По мнению руководителя пресс-службы суда Анжелы Суановой, оглашение вердикта продлится несколько дней. В приговоре, который готовился три месяца, перечислены имена и фамилии всех 1127 пострадавших от теракта. В документе дан подробный анализ каждого доказанного эпизода и вины бандитов, в том числе Кулаева, единственного оставшегося в живых из 32 террористов. В ходе судебных слушаний по делу Кулаева, выделенного в отдельное производство, было оглашено около тысячи показаний потерпевших, помимо этого в зале суда было допрошено еще около 300 потерпевших. В суде также дали показания 69 свидетелей обвинения, еще несколько десятков свидетелей было вызвано в суд по требованию потерпевших.

    На оглашение приговора пришли около ста потерпевших. В связи с тем, что судебный зал смог вместить лишь около 50 человек, других потерпевших разместили в дополнительном помещении, где ведется видеотрансляция процесса. Потерпевшие держали в руках фотографии погибших и раненых, у многих женщин плакаты "Бандиту - смертную казнь". В то же время женщины из организации "Голос Беслана" выступают против вынесения смертной казни Кулаеву, мотивируя это тем, что он еще может быть полезен следствию.

    Подсудимого доставили в суд из сизо за час до начала процесса, под усиленным конвоем. Его охраняли 20 сотрудников отдельного батальона конвойной службы. Перед оглашением приговора все силовые структуры республики были переведены на усиленный режим несения службы. В Северной Осетии опасаются, что завершение громкого судебного дела может стать поводом для провокаций. Кроме того, накануне патруль прямо на улице задержал неизвестного с гранатометом "Муха". За порядком у здания суда следят более 100 милиционеров. Прилегающая к Верховному суду территория уже накануне была оцеплена, автомобильное движение перекрыто.

    Вчера в заседании участвовал и заместитель Генпрокурора Николай Шепель. Во время прений сторон он попросил суд приговорить Кулаева к исключительной мере наказания - расстрелу. В перерыве Шепель сказал журналистам, что обвиняемый - один из активных участников банды, и поэтому заслуживает самого сурового наказания. По мнению прокурора, гособвинение в полном объеме представило доказательства участия Нурпаши Кулаева в нападении на школу в Беслане.

    Правда, адвокаты пострадавших иного мнения. По их оценкам, следствие было проведено поверхностно, боевиков было больше 40 и они не могли приехать на одной машине с тем арсеналом, который находился у них в захваченной школе. Они также настаивают, что руководители республики, силовики высшего ранга, представители республиканской администрации тоже должны быть привлечены к ответственности за последствия теракта. Напомним, что в результате захвата школы N 1 в Беслане 1-3 сентября 2004 года погиб 331 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей, двое сотрудников МЧС, 10 сотрудников ФСБ и один местный житель. При проведении спецоперации было спасено 918 человек. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены.

    Поделиться