16.05.2006 23:30
    Поделиться

    В Приволжье может появиться экологическая милиция

    В обращении, в частности, говорится, что в настоящее время одной из самых актуальных проблем в регионах России является проблема выявления, пресечения и профилактики нарушений в сфере охраны окружающей среды. Речь идет о несанкционированных свалках мусора, незаконных автомобильных автостоянках, самовольной вырубке деревьев. Только на территории Приволжского федерального округа и только органами Росприроднадзора в 2005 году было зафиксировано около 5,5 тысячи значительных нарушений природоохранного законодательства. В связи с этим депутаты ЗС считают важным законодательно наделить органы внутренних дел  достаточными полномочиями в сфере экологии. 

    Сегодня же в другом комитете Законодательного собрания – по вопросам государственной власти и местного самоуправления – депутаты рассмотрят во втором чтении проект закона «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка на территории Нижегородской области». Законопроект подготовлен совместно депутатами и прокуратурой Нижегородской области.

    По мнению авторов документа, необходимость его принятия продиктована высоким уровнем преступности и сложной криминогенной обстановкой в регионе. Закон предполагает возродить все эффективные формы профилактики преступности, обеспечения  охраны общественного порядка с участием граждан, их объединений (добровольных народных дружин) на правовой основе. 

    Поделиться