17.05.2006 00:00
    Поделиться

    В Москве пройдут концерты голландского "Шенберг-квартета"

    Дом музыки презентовал проект "Культурные столицы мира. Гаага"

    Объявление Гааги новой культурной столицей - продолжение прошлогодней истории, когда в рамках подобного проекта московским слушателям было представлено искусство Генуи. Программа смотра составляется с таким расчетом, чтобы публика могла получить наиболее полное представление о музыкальной культуре города.

    В концертах прозвучит симфоническая и камерная ансамблевая музыка, состоится ряд джазовых сейшнов и вечер с участием органиста церкви святого Петра в Лейдене Лео ван Дуселара. Организаторы отметили, что приоритет отдан все же современной голландской академической традиции. На встрече с журналистами вице-директор нидерландского центра современной музыки Gaudeamus Артур ван дер Дрифт сказал, что гаагская композиторская школа на сегодняшний день - одна из самых ярких и самобытных в Европе.

    Открытия ждут слушателей уже в первый вечер, в программе которого - российские и мировые премьеры (произведения голландцев Дидерика Вагенаара, Якоба тер Вальдхауса, Петера-Яна Вагеманса, а также новейший опус россиянина Михаила Богданова Ad libitum). Исполнят их Денис Шаповалов (виолончель) и Сергей Безродный (фортепиано) в сопровождении Госоркестра России, за пульт которого встанет маэстро из Нидерландов Рене Гуликерс. Еще одним знаковым событием недели (18 мая) объявлена премьера камерной оперы "Новая жизнь" (музыкальная версия поэтического дневника Данте) Каллиопе Цупаки. А кульминацией фестиваля станет выступление знаменитого "Шенберг-квартета" (22 мая), который исполнит современную русско-голландскую программу из сочинений Шостаковича, Сильверстова, Кеттинга и Андриссена.

    Поделиться