17.05.2006 01:00
    Поделиться

    Авиаторы ответят за погубленный урожай

    Химический удар с воздуха был нанесен еще в июне прошлого года, когда под авиаобработку залежных земель высокоэффективным гербицидом сплошного действия попала и погибла вся растительность на огородах многих жителей в селах Ольшанка и Эммануйловка Льговского района. Однако иски "созрели" для передачи в районный суд только сейчас. Во-первых, селяне изначально не собирались судиться – надеялись, что виновные (льговское агрообъединение и курский аэроклуб оборонного общества) добровольно компенсируют им потери. Не тут-то было: неоднократные обращения к руководителям этих предприятий результата не дали, и вот только тогда люди написали заявления в прокуратуру. Там тоже потребовалось время, чтобы детально разобраться в случившемся.

    Проведенной проверкой, как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, установлено, что в данном случае были нарушены требования санитарно-эпидемиологического законодательства. Авиационная обработка земель пестицидами проводилась экипажем самолета АН-2 в недопустимой близости от населенных пунктов и мест выполнения других сельскохозяйственных работ. Причем ни сама возможность обработок в этом месте, ни объемы и условия их выполнения, ни картограммы обрабатываемых площадей не были согласованы с учреждениями госсанэпидслужбы, территориальными станциями защиты растений и природоохранными органами. В результате допущенных нарушений и были уничтожены посевы на приусадебных участках, с которых, собственно, и кормятся сельские жители, в основном, престарелые.

    С такими выводами межрайонный прокурор Павел Кирьяк и выставил в защиту нарушенных прав сельских жителей пакет исковых заявлений о взыскании с сельхозпредприятия и аэроклуба ущерба на общую сумму 356 тысяч рублей.

    Поделиться