17.05.2006 02:00
    Поделиться

    В борьбе с иммигрантами Джордж Буш предложил использовать гвардейцев

    Эта речь стала первым подобным выступлением Буша в этом году. Она также оказалась единственным пока случаем, когда нынешний глава Белого дома говорил в телеобращении исключительно по внутриполитическому вопросу.

    По просьбе администрации выступление Буша в целях максимального охвата аудитории транслировалось одновременно пятью ведущими телеканалами страны. Видимо, от значимости события волнение телеоператоров, приглашенных в Овальный кабинет, откуда президент США обращался к нации, было настолько сильным, что они вышли в прямой эфир чуть раньше положенного срока. И передали в эфир незапланированные кадры последних приготовлений Буша к выступлению. В результате американскому народу пришлось дважды выслушивать часть торжественного приветствия своего лидера.

    Свое выступление хозяин Белого дома начал с упоминания о прошедших недавно в ряде крупнейших городов США демонстраций протеста в поддержку незаконных иммигрантов. Подчеркнув тем самым существующий в стране накал страстей вокруг этой проблемы. По словам Буша, на протяжении нескольких десятилетий на границах США не существовало надлежащего контроля.

    Затем президент рассказал, как собирается выправлять ситуацию. Главным пунктом предложенного им плана стало предложение использовать для охраны границ Национальную гвардию. Как заявил в этой связи американский лидер, около шести тысяч гвардейцев впредь будут нести службу на южной границе США с Мексикой, откуда исходит основная угроза нелегальной иммиграции. Вместе с тем Буш убежден: речь вовсе не идет о "милитаризации" границы с соседним государством, как пытаются представить дело некоторые мексиканские политики. "Мексика остается нашим добрым соседом и другом", - пояснил глава Белого дома.

    Президент намерен задействовать бойцов национальной гвардии главным образом во вспомогательных операциях - таких, как организация электронного наблюдения, сбор и анализ разведданных, строительство погранзастав. Более того, эта мера, по словам Буша, носит временный характер, пока для Пограничного патруля - специальной гражданской службы США, отвечающей за охрану границ, не будут подготовлены дополнительные кадры. По расчетам Белого дома, уже к концу 2008 года сотрудники Пограничного патруля полностью заменят войска Национальной гвардии. Общая сумма финансовых затрат на эти цели составит около двух миллиардов долларов.

    Согласно предложенному плану, кроме существенного роста численности американских пограничников, границу с Мексикой американцы оборудуют по последнему слову техники. "Мы построим высокотехнологичные ограждения", - заявил Буш.

    В своем выступлении глава Белого дома затронул и проблему уже живущих в США нелегальных иммигрантов, число которых, по некоторым оценкам, достигает 12 миллионов человек. Отметив, что к решению этого вопроса следует подходить реалистично, президент, в частности, высказался против массовой депортации нелегалов. Вместе с тем он отверг и раздающиеся призывы к упрощенной процедуре получения нелегалами американского гражданства. "Это будет выглядеть как всеобщая амнистия, и я не поддерживаю такой путь", - пояснил Буш. Для продвижения своего плана по борьбе с нелегальной иммиграцией он намерен уже в среду выехать в южные штаты, чтобы лично ознакомиться с ситуацией на границе.

    Поделиться