16.05.2006 23:00
    Поделиться

    Военнослужащие получат надбавки

    Министр обороны увеличил надбавки плавсоставу

    Одновременно с выплатой июльского денежного довольствия надбавку в размере 100 процентов должностного оклада получат экипажи подводных лодок и автономных глубоководных аппаратов. Повышение коснется также и экипажей строящихся атомных и дизель-электрических субмарин. Правда, есть нюансы. Например, подводникам пока еще не спущенного на воду "Юрия Долгорукого" и других атомных стратегических лодок, которые Владимир Путин назвал основой стратегических сил сдерживания России, тоже причитаются двойные оклады - но при условии обучения в специальных учебных центрах ВМФ. Те члены экипажей, которые не проходят обучение, надбавку начнут получать в день пуска ядерного реактора своей субмарины.

    На подлодках с неядерными силовыми установками порядок материального поощрения несколько иной. 100 процентов к окладу по воинской должности экипажи этих субмарин начнут получать либо со дня обучения на уже находящихся в строю кораблях, либо с начала ходовых заводских испытаний.

    Отметим, что строительство неатомных подводных лодок идет нарастающими темпами. Прежде всего речь идет о субмаринах проекта 677 "Лада". Строят "Лады", в отличие от стратегических атомоходов, достаточно быстро: при хорошем финансировании сроки выполнения заказа составляют 28-32 месяца. Лодка очень удачная, к ее несомненным достоинствам эксперты относят повышенную скрытность, большую автономность и дальность плавания.

    В соответствии с военно-морской стратегией России флоту необходимо до четырех десятков неатомных подлодок, которыми будут оснащены все флоты. Строительство "Лад" ориентировочно будет вестись до 2025 года. Так что нынешний приказ министра обороны о материальных стимулах подводников - с расчетом на дальнюю перспективу.

    Неплохая новость и для плавсостава надводных кораблей ВМФ. Также с 1 июля 2006 года за особые условия службы им будет выплачиваться 50-процентная надбавка к должностному окладу. Напомним, что кроме строительства кораблей типа сторожевика проекта "Гепард" водоизмещением 2 тысячи тонн, десантных кораблей и некоторых других, планами минобороны предусматривается разработка и строительство кораблей океанской зоны - эсминцев и фрегатов нового поколения. На таких кораблях должны служить достойные люди, а таковым положено достойное жалование.

    Поделиться