17.05.2006 02:00
    Поделиться

    Граждане получили право на замену костылей и протезов

    Утверждены сроки пользования техническими средствами реабилитации и протезами

    На самом же деле в зону его действия попадают очень и очень многие, те, кто так или иначе причастен к жизни инвалидов.

    По большому счету мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы человек, попавший в беду, имел возможность адаптироваться в окружающей его среде, не чувствовал себя изгоем.

    Тем более что придумано, выпускается множество самых разных средств, приспособлений, протезов, лечебного белья, ортопедической обуви и так далее. Того, что облегчает жизнь самих инвалидов, тех, кто за ними ухаживает.

    Но возможности нередко так и остаются возможностями в силу своей недоступности. Приобретение, например, костыля, без которого пострадавший и шагу шагнуть не может, становится проблемой, о креслах-колясках уж и говорить не приходится. А уж если таковой заполучить удалось, то на него и дышать-то опасно, так как о замене износившегося на новый остается мечтать.

    Потому очень советуем публикуемый сегодня Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ вырезать и сохранить. Это официальный документ, в котором четко обозначены сроки пользования всеми техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены. Это документ, констатирующий право на такие замены.

    Поделиться