17.05.2006 23:00
    Поделиться

    Недельное падение цен сменилось скачком цен на российском фондовом рынке

    Индекс РТС смог удержаться на критической отметке в 1530 пунктов и, значит, снова начнет расти

    О текущей ситуации на российском рынке акций специально для "РГ" рассказывает руководитель аналитического отдела Фондовой биржи "Российская торговая система" (РТС) Алексей Медведев:

    - Постоянный рост индекса РТС мы наблюдаем еще с мая 2005 года, за исключением непродолжительных периодов коррекции в октябре прошлого года и с конца февраля по середину марта текущего года. Подъем был связан с благоприятной динамикой на мировых рынках сырья: с ростом цен на нефть и металлы - основных позиций российского экспорта. В связи с этим на наши рынки шел приток капиталов зарубежных инвесторов - спекулятивных и портфельных. Но рынок не может расти бесконечно, и периоды роста периодически сменяются коррекцией.

    Нынешняя коррекция началась от рекордного значения индекса РТС в 1795 пунктов, которое было достигнуто 10 мая. Происходила она на фоне локального снижения мировых цен на нефть, которые перед этим также достигли своего исторического максимума, и понижения индексов фондовых рынков развитых и развивающихся стран на опасениях продолжения повышения процентной ставки ФРС США. В связи с чем, естественно, многие игроки решили зафиксировать прибыль и на российском рынке.

    Что касается глубины снижения рынка, то, по словам технических аналитиков инвесткомпаний, во вторник наблюдалось тестирование повышательного тренда индекса РСТ на уровне 1530 пунктов, на котором должен был удержаться, чтобы остановить свое падение и возобновить рост. Он удержался и совершил отскок на 1580 пунктов, а вчера уже превышал отметку 1600 пунктов. В принципе, как говорят эксперты, это может являться техническим сигналом того, что коррекция на рынке закончилась, но не гарантирует повышения индекса до исторического максимума 1800 пунктов в ближайшие дни.

    Кстати, нынешнюю коррекцию большинство аналитиков связывают с высокой активностью спекулятивного капитала на российском рынке. В долгосрочной перспективе ситуация будет во многом зависеть от иностранных игроков и, конечно, от отечественных инвесторов, так как денег на российском рынке в связи с высокими ценами на экспортную продукцию достаточно много.

    С другой стороны, нужно учитывать такой фактор, как приближение сезона летних отпусков, когда активность на рынке традиционно падает, вызывая некоторое понижение цены акций. Влияют на рынок и политические факторы, такие как ожидание саммита "большой восьмерки" в России, в качестве повода для игры спекулянтов. Как правило, в ожидании таких значимых событий они играют на повышение, и рынки спекулятивно растут. Однако существует рыночное правило: "покупай на ожиданиях, продавай на фактах", и когда событие наступает, акции зачастую возвращаются к прежним ценам.

    В отношении доходности ПИФов, которая выросла в апреле порядка 10 и более процентов, в мае все будет гораздо сложнее

    В отношении доходности ПИФов, которая выросла в апреле порядка 10 и более процентов, в мае все будет гораздо сложнее. Ведь одно дело показывать высокую доходность на растущем рынке, и совсем другое - сохранить активы на падающем. Здесь все будет зависеть от профессионализма управляющих активами. А если говорить о перспективах на год, то я встречал прогнозы уважаемых инвестиционных компаний, что отметка в 2000 пунктов для российского рынка в 2006 году - не предел. Соответственно, может расти и доходность фондов, но на такой же рост, как в прошлом году, когда индекс РТС вырос более чем на 80 процентов, эксперты рекомендуют не закладываться.

    В связи с коррекцией российские "голубые фишки" ощутимо потеряли в цене. В частности, акции "Газпрома", которые имеют значительный вес в индексе РТС, подешевели на 45 рублей - с 360 до 315 рублей за акцию. Тем не менее по данным бумагам со стороны большинства авторитетных инвесткомпаний и банков преобладают положительные рекомендации. В то же время некоторые эксперты предостерегают, что помешать дальнейшему повышению его капитализации может грядущее IPO (первичное публичное размещение акций) "Роснефти", которое готовится российским правительством. Если оно пройдет удачно, то "Роснефть" станет новой "голубой фишкой", способной оттянуть на себя заметную долю средств инвесторов, которые сегодня идут в "Газпром".

    Поделиться