18.05.2006 02:30
    Поделиться

    Курс доллара снова упал ниже 27 рублей

    Об этом говорит и тот факт, что обменные пункты не торопятся поднимать стоимость покупки американской валюты вслед за колебаниями официального курса. Основной причиной укрепления доллара по отношению к рублю во вторник называют его рост на мировом валютном рынке по отношению к евро. Но за прошедшие сутки европейская валюта вновь поднялась в своей курсовой стоимости с 1,27 до 1,28 доллара за евро.

    Поэтому, несмотря на значительную помощь, которую оказывает доллару Центробанк, продолжающий валютные интервенции на рынке, по мнению аналитиков, он, скорее всего, продолжит свое "крутое пике".

    Поможет в этом и переход к полной конвертируемости рубля, который намечен правительством на 1 июля. Такой вывод в своем отчете делают аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs. По словам экономиста банка Рори Макфаркуара, отмена ограничений по капитальным операциям в России привлечет новые категории инвесторов на российский рынок и "откроет новые пути для спекулятивного использования длинных рублевых позиций".

    В результате Центробанку будет все сложнее сдерживать укрепление рубля, так как сознание того, что рубль недооценен, привлечет на наш рынок поток инвесторов. Правда, вместо укрепления рубля Банк России может прибегнуть к другому способу борьбы с инфляцией - поднять на несколько процентных пунктов ставку рефинансирования. Но эксперты считают, что на это ЦБ пойдет едва ли, поскольку подъем ставки только усилит спекулятивный приток капитала.

    Однако укрепление рубля явно не устраивает большинство россиян. Причем не только тех, кто традиционно держит свои сбережения в долларах, но и тех, чьи зарплаты "привязаны" к американской валюте. Ведь цена покупки доллара в некоторых обменных пунктах на окраинах столицы опустилась до 25,20 рубля за доллар.

    Поделиться