18.05.2006 04:00
    Поделиться

    Дума о законе Об автономных учреждениях

    Отчего такая оперативность и такая представительность? Все дело в важности и даже революционности идей, предложенных авторами законопроекта, и неоднозначного отношения к ним в обществе. Предполагается, что автономные учреждения будут действовать наряду с существующими государственными и муниципальными учреждениями. Но в отличие от государственных и муниципальных учреждений автономные получат большую свободу в отношении переданного им имущества и в осуществлении поставленных перед ними целей, закрепленных в уставе автономного учреждения. Автономное учреждение, по мнению авторов законодательной инициативы, будет способствовать дальнейшему развитию отраслей науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта.

    Однако некоторые деятели культуры высказали сомнения, что "свобода от государства и бюджетных денег" пойдет всем на пользу. Есть учреждения культуры, например, музеи и библиотеки, которые в силу своей специфики не смогут без ущерба для своей деятельности перейти из бюджетных в автономные, говорили участники "круглого стола" в Госдуме. Впрочем, они согласились с тем, что деятельность автономного учреждения по бесплатному или частично платному для потребителя оказанию услуг финансируется на основании заданий учредителя из соответствующего бюджета. Однако хотели бы, чтобы закон обязывал учредителя ежегодно устанавливать такое задание и определял принципы и механизмы его формирования.

    Кроме того, участники дискуссии разглядели в проекте угрозу масштабного изъятия имущества, прежде всего недвижимого, у государственных (муниципальных) учреждений культуры. "Закон должен гарантировать, что при переходе учреждений культуры из одной формы в другую деньги и имущество у них не отнимут", - сказал руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Но категорического "нет" автономным учреждениям, по словам председателя Комитета Госдумы по культуре Иосифа Кобзона, не сказал никто. Однако было признано, что документ нуждается в доработке.

    Поделиться