17.05.2006 23:20
    Поделиться

    Молодежный парламент в Мосгордуме созреет к осени

    Напомним, что войдут в ее состав 35 представителей - то есть столько же, сколько имеется депутатов. Рассчитывать на парламентский статус смогут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

    20 из них делегируют московские фракции от трех партий, победивших на московских выборах: 13 - от объединения "Молодая гвардия" при "Единой России", 4 - от КПРФ и 3 - от "Яблока". Еще 15 должна выбрать Ассоциация муниципальных образований. На каких условиях будут выдвигать молодых парламентариев - дело вкуса каждой партии в отдельности. К примеру, "Единая Россия" планирует отсеивать кандидатов на основе эссе на глобальную тему: "Как обустроить Россию". Автор этого документа, депутат Ирина Великанова, убеждена, что молодежная дума - отнюдь не игра в политику для студентов, а возможность активизировать молодежь, предоставив ей право участвовать в общественно-политической жизни Москвы:

    - Это логичное продолжение молодежной политики московского правительства, - считает она. Ребята должны иметь реальный шанс изнутри влиять на принятие решений, затрагивающих их интересы, вроде вопросов трудоустройства и развития малого бизнеса. Решено, что представители нового парламента будут иметь право совещательного голоса на всех комиссиях Мосгордумы. Вот, правда, пока не ясно, смогут ли молодые политики выносить на обсуждение старших коллег свои собственные законопроекты по актуальным для них проблемам.

    Как поделился с корреспондентом "РГ" зампредседателя Мосгордумы Андрей Метельский, проект еще нуждается в доработке, однако главная его задача заключается в том, чтобы молодым парламентариям дали шанс поработать в столичном парламенте и они почувствовали свою значимость. В интересах города теперь - чтобы они могли наравне с действующими депутатами предлагать свои идеи в обсуждении каждой московской проблемы. А сколько властных полномочий им дадут в дальнейшем, отметил Метельский,

    во многом зависит от того, насколько взвешенны и аргументированны будут их политические предложения.

    Поделиться