18.05.2006 03:00
    Поделиться

    В результате теракта в Назрани убит милицейский руководитель

    Страшный теракт в Ингушетии унес жизни семи человек

    Уже точно установлены обстоятельства трагического происшествия. Когда джип Костоева, который ехал по улице Тутова из дома на работу в министерство, поравнялся с припаркованными у обочины "жигулями" девяносто девятой модели, прогремел мощный взрыв. Заминированную машину разметало на мелкие кусочки, в близлежащих домах вылетели все стекла, осколки изрешетили милицейский джип. Джабраил Костоев, его водитель и охранник погибли на месте трагедии. Получили смертельные ранения четверо мирных жителей, которые в этот момент проезжали мимо в своем автомобиле. Джип, подброшенный взрывом, обрушился на эту машину. Очевидцы происшествия рассказали, что вспышка была размером с огромный шар, а от грохота они на некоторое время перестали слышать. Причем эти люди находились на удалении от места взрыва примерно в 200 - 250 метрах. Приехавшие вскоре сотрудники антитерростического подразделения обнаружили только обломки автомобилей и обугленные тела.

    Надо сказать, что место, где произошел теракт, пользуется в Назрани дурной славой. Его даже называют "долиной смерти". По странному стечению обстоятельств здесь чаще всего происходят автомобильные аварии и гибнут люди. Именно этот район облюбовали террористы, совершившие здесь уже не одну вылазку. Всего год назад на этом же месте был убит брат Джабраила Костоева Зубейр, работавший в уголовном розыске республики.

    По мнению прокурора Ингушетии Махмуд-Али Калиматова, мощность взрывного устройства составляла не менее 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. Судя по всему, рассказал он корреспонденту "РГ", преступники хорошо изучили график движения Джабраила Костоева и тщательно подготовили покушение.

    По первоначальной версии в начиненной взрывчаткой машине находился террорист-смертник. Однако чуть позднее было установлено, что фугас был подорван с помощью дистанционного радиоустройства. Что касается мотивов преступления, то, по мнению заместителя республиканского прокурора Дмитрия Гурулева, вероятнее всего, они связаны с профессиональной деятельностью погибшего. Костоев и его братья, сотрудники правоохранительных органов, известны как непримиримые борцы с бандитизмом. На Джабраила покушались четыре раза только за последние три года. Взрывали его машину, обстреливали из гранатомета дом и служебный кабинет, стреляли на кладбище во время похорон брата. Известно, что бескомпромиссность полковника милиции в борьбе с бандитами не давала покоя главному террористу Басаеву. Лично он сам дважды посылал своих боевиков с заданием убить Костоева. Одним из таких "посыльных" был полевой командир Мержоев, уничтоженный в прошлом году в Карабулаке.

    Двоюродный брат погибшего, член Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Исса Костоев уверен, что этот теракт - месть бандитов за непримиримое отношение Джабраила к преступности и терроризму.

    Президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что правоохранительные органы проводят все необходимые действия, направленные на раскрытие убийства. Он также отметил, что ситуация в республике остается относительно спокойной и полностью контролируется властями. Республиканской прокуратурой возбуждено уголовное дело. Оно принято к производству следователем главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе.

    Джабраилу Костоеву было 44 года, у него остались четверо детей. В этом году это уже третий теракт против руководителей силовых структур на Северном Кавказе. 10 марта 2006 года в Махачкале в результате теракта погиб заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД Дагестана полковник Магомед Магомедов. 12 марта 2006 года в Махачкале убит начальник отдела Управления по борьбе с оргпреступностью МВД Дагестана подполковник Шамиль Зубаиров.

    С января 2001 по май 2006 года в Ингушетии погибли от рук боевиков 157 сотрудников правоохранительных органов. Только в ночь с 21 на 22 июня 2004 года в результате массированного нападения бандиты убили 90 милиционеров и военных.

    Между тем

    Вчера в Курчалоевском районе Чечни была обстреляна военная колонна. На месте боя погибли четыре военнослужащих, еще четыре  человека получили ранения различной степени тяжести, один из которых умер в больнице. Инцидент произошел на окраине села Никихита. В тот момент, когда колонна из четырех автомашин проезжала по дороге в сторону райцентра, по ней был открыт шквальный огонь из различных видов стрелкового оружия. Бойцы оказали сопротивление. Но, как было установлено позднее представителями военной прокуратуры, скорее всего боевики успели отступить из засады без потерь. Следователи считают, что бандиты были предупреждены о движении колонны заранее кем-то из местных правоохранительных органов.  Кстати, вчера большая группа сотрудников милиции уволена в Чечне за родственные связи с участниками незаконных вооруженных формирований.

    Семеро военнослужащих Вооруженных сил РФ погибли в апреле 2006 года при исполнении служебных обязанностей на территории Чечни, сообщается на официальном сайте Минобороны России. По данным военного ведомства, боевые потери - трое военнослужащих, небоевые - четверо. Пропавших без вести нет. Всего, по данным минобороны, в 2006 году на территории Чечни Вооруженные силы потеряли погибшими 31 военнослужащего, один пропал без вести. Общие потери Вооруженных сил с начала контртеррористической операции в республике (с 1999 года) составляют 3577 человек погибшими, 31 человек - пропавшими без вести.

    Поделиться