18.05.2006 02:00
    Поделиться

    Россияне неоднозначно оценивают суд присяжных

    Прошло уже более 10 лет, а дискуссии эти не стихают. Причем все чаще они выходят за рамки профессиональных кругов: российское общество оценивает роль института присяжных заседателей столь же неоднозначно. Это подтверждают и данные последнего социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, которые в эксклюзивном порядке переданы сотрудниками ВЦИОМ "Российской газете".

    Лишь чуть больше трети участников опроса (31 процент) считают, что введение суда присяжных положительно сказалось на отечественном судопроизводстве; 32 процента полагают, что "никак не отразилось"; 9 процентов считают, что участие в судебных заседаниях присяжных только ухудшило ситуацию; затруднились с оценкой 27 процентов опрошенных. При этом относительное большинство опрошенных (44 процента) все же посоветовали бы своим родным и близким "в случае необходимости" воспользоваться правом на суд присяжных. И только 26 процентов не дали бы такого совета.

    Неоднозначно отношение россиян и к высказыванию "Суд присяжных не подходит для России": 32 процента участников опроса согласны с таким утверждением; 39 процентов с этим не согласны и 29 процентов затрудняются с ответом. Интересно, что самый высокий процент тех, кто считает этот институт подходящим для нашей страны, - среди молодежи: 47 процентов аудитории молодых от 18 до 24 лет.

    Россияне полагают, что в современных условиях присяжным "трудно быть объективными" (с этим согласны 51 процент, не согласны 26 процентов), что "присяжных легко подкупить или запугать" (согласны 51 процент, не согласны 24 процента). Значительная доля опрошенных (43 процента) признались, что постарались бы уклониться от исполнения обязанностей присяжных заседателей; 38 процентов, напротив, выразили готовность исполнить обязанности присяжного (из них 20 процентов "с радостью" и 18 процентов "равнодушно"). Примечательно, что в старших возрастных группах процент "уклонистов" выше. Самая же большая доля тех, кто выражает готовность исполнять обязанности присяжного заседателя, - среди молодежи 18-24 лет - 45 процентов.

    Поделиться