18.05.2006 02:30
    Поделиться

    До 2011 года "ЕЭС России" рассчитывает привлечь 5-6 мрлд долларов

    По словам Чубайса, упомянутая программа "разработана до косточки" и ждет принципиального одобрения правительства. Инвестиции в отрасль необходимы, поскольку только ввод новых мощностей позволит электроэнергетике России выйти из состояния, "близкого к кризисному". Минувшая зима показала, что энергосистема работает на пределе, а оборудование изношено. Исторический максимум потребления электроэнергии был превышен в 14 регионах России. Только плановые ограничения энергопотребления позволили Москве, Санкт-Петербургу и Тюмени пережить холода без аварий.

    В программе намечен первоочередной ввод мощностей, способных производить более 20 тыс. МВт в год. Все это - конкретные проекты, в которых определены и площадки, и механизм финансирования. Называются четыре источника - бюджет, кредиты, собственные средства и средства инвесторов. В качестве основного механизма привлечения инвестиций РАО рассматривает допэмиссии акций. Кроме того, предлагается использовать и другие методы - механизм гарантирования инвестиций, прямые частные вложения и проектное финансирование. По словам Чубайса, первые тендеры для инвесторов пройдут уже в третьем квартале 2006 года, а проекты с привлечением прямых частных вложений можно будет реализовать в начале 2007 года. "Есть живые частные инвесторы, которые в сегодняшнюю реформируемую энергетику готовы вкладывать сотни миллионов или миллиардов долларов", - обнадежил Чубайс. Причем инвестирование компания намерена начинать не после завершения реформ, а "по ходу". Программа рассчитана на пять лет, и, по словам Чубайса, ежегодный объем средств, направляемых в энергетику, будет утроен - с 5 миллиардов долларов до 15 миллиардов.

    Глава РАО уверен, что развитие электроэнергетики снимет инфраструктурные ограничения на рост ВВП. Кроме того, размещенный на отечественных предприятиях заказ поднимет энергопромышленную отрасль, энергомашиностроение, смежные производства. "Мы загрузим десятки предприятий страны", - заявил Чубайс. Он ожидает бума в отрасли энергостроительства и намерен разместить "колоссальные" заказы в проектных институтах.

    Однако в оптимистичных прогнозах обнаружилась и "ложка дегтя". Энергетики собираются добиваться повышения тарифов на электроэнергию для населения. Они считают, что в течение трех ближайших лет надо прекратить перекрестное субсидирование потребителей, когда заниженные тарифы для населения перекрываются более высокими для промышленных предприятий. К тому же, полагает Чубайс, Москва не сможет пройти предстоящую зиму без ограничений потребления электроэнергии.

    Кстати

    До 2011 года РАО "ЕЭС России" рассчитывает привлечь 5-6 миллиардов долларов с помощью механизма гарантирования инвестиций. Кроме того, дополнительные средства можно получить, используя возможности Киотского протокола - 500 миллионов по проектам совместного осуществления и 700 миллионов долларов за счет торговли выбросами.

    Поделиться