17.05.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 18 мая

    УЧИТЕЛЬ *** КУЛЬТУРА 11.00

    В продолжение юбилейной ретроспективы Сергея Герасимова - киноповесть о молодом учителе Степане Лаутине, который после обучения в городе решает вернуться в родное село. При всей публицистичности картины в ней много тонких наблюдений над деревенским бытом и правдивых характеров. Тамара Макарова в роли Аграфены, которой приглянулся новый учитель, и она хочет быть его достойной. Картина продолжала ту же тему, которой были посвящены фильмы типа "Член правительства": путь простого труженика к высотам государственной власти, - в финале героя избирают в Верховный Совет. В ролях: Борис Чирков, Тамара Макарова, Валентина Телегина. "Ленфильм", 1939.

    СПРОСИТЕ ЛЮБУЮ ДЕВУШКУ ** КУЛЬТУРА 20.15

    Комедия с Ширли Мак-Лейн, одной из лучших музыкальных актрис американского театра и кино. Ее стремительная карьера сама по себе напоминает кино: танцовщица кордебалета заменила на сцене заболевшую приму в бродвейском мюзикле "Игра в пижамах" - и проснулась знаменитой. Это случилось в 1954-м, а уже через год ее пригласил в свой триллер "Неприятности с Гарри" сам Альфред Хичкок. В фильме, который сегодня покажут, Ширли Мак-Лейн 24 года, ее звездные роли в "Милой Чарити" и "Мадам Сузацка" еще далеко впереди. Здесь она играет провинциальную девушку, которая приехала в Нью-Йорк искать счастья - найти себе мужа. Но для этого надо устроиться на работу, где много потенциальных женихов. В ролях также Дэвид Найвен, Джиг Янг, Род Тэйлор. Режиссер -Чарльз Уолтерс. США, 1959.

    МЕЧТАТЕЛИ *** НТВ 0.00

    Ностальгическая драма Бернардо Бертолуччи по роману его ровесника и единомышленника Гилберта Адэра. Он здесь вспоминает свои студенческие годы, когда молодежь Парижа устремлялась к знаменитой Синематеке, пересматривая любимые фильмы и проигрывая друг перед другом целые эпизоды из них. Это было также время политических манифестаций, сексуальной революции и тяги к свободе без берегов. В основе - реальные события, связанные с увольнением директора Синематеки Анри Ланглуа. По Франции прокатилась волна демонстраций в его защиту, она достигла Лазурного берега и заставила отменить уже начавшийся Каннский кинофестиваль. Сюжет фильма: молодой американец Мэттью знакомится с братом и сестрой Тео и Изабель, и те приглашают симпатичного парня провести с ними время, пока родители уехали отдыхать. В изолированных от мира комнатах юнцы предаются изнуряющему сексу, а за стенами уже грохочут демонстрации. Снимались Майкл Питт, Луи Гаррель, Ева Грин. Великобритания - Франция - Италия, 2003.

    ЖИЗНЬ ДЭВИДА ГЕЙЛА *** РОССИЯ 0.30

    Кинодрама о том, как манипулируют судебной системой. Фильм рассказывает историю яростного противника смертной казни, который волею судеб сам безвинно оказывается приговоренным к смерти за убийство. Единственный способ защитить свою жизнь и доброе имя - рассказать обо всем известной журналистке Бетси Блум. Убежденная в его невиновности Бетси пытается провести собственное расследование. Фильм интересен напряженным ходом авторской мысли, но некоторые повороты сюжета неприятно поразят искусственностью. Смотреть в любом случае стоит: замечательно играют Кевин Спейси, Кэйт Уинслет, Лора Линни и Гэбриэл Манн, а поставил картину один из самых оригинальных британских режиссеров Алан Паркер ("Полуночный экспресс", "Багси Мэлоун"). США - Германия, 2003.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться