18.05.2006 02:00
    Поделиться

    Американский доклад по России охарактеризовал двусторонние отношения

    Совет по международным отношениям США раскритиковал Москву в краткой форме

    Причем в подготовке документа активное участие принимали высокопоставленные представители как Республиканской, так и Демократической партии. "Когда вы долго говорите со своими оппонентами на какую-то тему, то постепенно находите компромисс", - так один из авторов доклада, профессор Койт Блэкер, отвечая на вопрос "РГ", описал процедуру его подготовки. По словам Блэкера, в двухпартийной рабочей группе совета были люди, откровенно не любившие Москву, но были и те, кто с сочувствием относился к политике президента России Владимира Путина.

    Тем не менее экспертам от республиканцев и демократов довольно быстро удалось сблизить позиции. В итоге доклад, который Москва сразу же назвала антироссийским, продемонстрировал те негативные изменения, которые произошли в отношениях между странами.

    Причем выступление американского вице-президента Дика Чейни в Вильнюсе на саммите Содружества демократических государств с резкой критикой в адрес Москвы отчасти основывалось на выводах, сделанных ранее Советом по международным отношениям.

    Сам Блэкер утверждал, что единственной причиной подготовки доклада стало желание группы экспертов более серьезно исследовать отношения между Америкой и Россией.

    "Мы хотели выяснить, что может Вашингтон ожидать от Москвы сегодня и в перспективе", - пояснил он. Упреки в недостаточной глубине доклада Блэкера не смущают. Он и сам признает: авторы документа "не слишком масштабно подходили к стоящим перед ними задачам и не замахивались на слишком многое".

    По его словам, Совет по международным отношениям с самого начала не стремился представить общественности академический труд, который будет труден для восприятия членов сената и конгресса.

    Напротив, речь шла о создании своего рода конспективного, весьма краткого справочника по российско-американским отношениям с недвусмысленными и понятными любому политику выводами. В докладе по России его авторы обозначили те сферы, где сотрудничество, а тем более партнерство с Москвой выглядит полностью невозможным, а также области, где такое сотрудничество может носить "избирательный" характер.

    Как еще раз подтвердил Блэкер, наибольшую озабоченность у авторов доклада вызывают коррумпированность российских политических институтов, использование Москвой энергетических ресурсов в политических целях и ее стремление ограничить военное присутствие США в Средней Азии.

    В этой связи совет предложил свои рекомендации американским властям, как следует строить дальнейшие отношения с Москвой. Нетрудно догадаться, что эти рекомендации были сделаны исходя из американских геополитических интересов.

    Поэтому несколько странным выглядит ответ Блэкера на вопрос "РГ": "Неужели члены совета не понимали, что их доклад вызовет всплеск антиамериканских настроений в России и дополнительно обострит отношения между нашими странами?" "Я сам был удивлен таким результатом", - заявил американский ученый.

    Сегодня Блэкер объясняет появление доклада сугубо научными интересами группы исследователей, которые стремились разобраться в том, что мешает американцам успешно развивать отношения с Россией в экономической и политической сферах.

    Во время первого президентского срока Билла Клинтона Блэкер исполнял обязанности особого помощника главы государства по вопросам национальной безопасности и курировал вопросы, связанные с политикой США в отношении России и новых независимых государств на постсоветском пространстве. "Нам многое тогда не удалось реализовать, - вспоминал он, - и в докладе я стремился понять, почему это произошло".

    Впрочем, кроме сугубо научных интересов, о которых весьма охотно говорит американский эксперт, не исключено, что существовали и политические обстоятельства, заставившие Совет по международным отношениям взяться за столь щекотливую тему, как отношения с Россией. Причем, по некоторым данным, эти же обстоятельства отчасти стали причиной резкой критики, прозвучавшей в адрес России в выступлении вице-президента США Дика Чейни в Вильнюсе.

    Это весьма активная деятельность в США лоббистских групп, представляющих интересы Польши, прибалтийских государств, Украины, Грузии, а также ряда других антироссийски настроенных стран. Именно через эти структуры власти этих государств постоянно жалуются в госдепартамент США и американские СМИ на действия Москвы, которая якобы ущемляет их интересы.

    Полностью игнорировать этот нарастающий в отношении России поток жалоб Белый дом и околоправительственные структуры не в состоянии. Так что доклад американского Совета по международным отношениям, как и дальнейшее выступление Дика Чейни, возможно, не более чем реакция Вашингтона на деятельность недружественных России лоббистов.

    Поделиться