18.05.2006 02:20
    Поделиться

    К 2010 году Подмосковье может остаться без чистой грунтовой воды

    Уже сегодня каждая вторая кружка воды, налитая из дачной скважины с глубины 20-30 метров, не пригодна для питья даже при дополнительной очистке. Помимо песка и глины в ней содержатся такие не нужные для человека химические соединения и вещества, как нитриты, нитраты, сероводород, аммиак, марганец, фтор. Болезнетворными бактериями и микробами ее насыщают жители области и дачники, обильно удобряя землю непереработанными нечистотами. Дополнительную густоту этому "напитку" придают нефтепродукты, которые ежегодно миллионами тонн оседают на почву в 200-300-метровой полосе вдоль автотрасс.

    Если содержимое выгребной ямы все-таки отделено от грунтовых вод многометровым слоем грунта, то скважина на дачном участке создает кратчайший путь к загрязнению водоносного слоя. Пять лет назад таких искусственных "капилляров" на территории Подмосковья было около полумиллиона. Относительно доступная цена бурения (от 1300 до 1800 рублей за погонный метр) позволяет дачникам каждый год делать сотни новых дырок на территории региона. Сооружения эти, сделанные без всякой инженерной подготовки и проработки, как правило, недолговечны (от двух до пяти лет). А там - копи деньги и сверли новое отверстие.

    - Сегодня никто не знает точного количества скважин мелкого залегания, - рассказывает специалист Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), начальник отдела геологии и лицензирования по Москве и Московской области Андрей Мироненко. - Для их бурения не требуется лицензия, гражданам не надо согласовывать свои действия с санэпидслужбой. Надо лишь поставить в известность о своих намерениях орган исполнительной власти на местах. Но это, как правило, никто не делает. Поэтому неконтролируемый отбор грунтовых вод стремительно увеличивается. Это ведет, с одной стороны, к обмелению колодцев, ручьев, рек, которые питаются из поверхностных горизонтов, а с другой - к загрязнению воды, которую без предварительной обработки пить уже нельзя. Остановить этот процесс сегодня невозможно, так как контроль за ним полностью утрачен.

    Не случайно руководитель уже другого ведомства, Федерального агентства водных ресурсов Рустэм Хамитов ударил в набат. Из-за систематического несанкционированного бурения скважин в Подмосковье, заявил он, через 5-10 лет регион останется без грунтовых вод. Конечно, они никуда не исчезнут, ибо являются восполняемым (за счет атмосферных осадков) ресурсом. Но такая вода может не годиться даже для мытья посуды и полива огорода, не говоря уж об употреблении внутрь.

    Как спасти грунтовые воды от уничтожения? На улучшение общей экологической ситуации (внедрение чистого автомобильного топлива, строительство очистных сооружений, воспитание граждан в духе бережного отношения к природе) уйдут не годы - десятилетия. Более быстрый способ сбережения чистоты грунтовых вод - отказ от их использования. То есть перевод всей системы водоснабжения на артезианские скважины, которые позволяют использовать чистую и более защищенную от поверхностного воздействия воду глубоких (от 100 метров и глубже) подземных резервуаров. В Подмосковье уже сейчас действуют больше 11 тысяч таких сооружений. Они на 93 процента обеспечивают жителей региона питьевой водой в объеме около трех миллионов кубометров в сутки. Для их бурения требуется лицензия Роснедр, разрешение санэпидслужбы, которая контролирует качество воды и санитарное состояние скважины.

    Жители элитных поселков, по сведениям Андрея Мироненко, уже давно не "плавают так мелко", как рядовые садоводы и огородники, и покупают в год по 30-50 лицензий на право пользования артезианской водой. Стоимость оформления этого документа фиксированная - 2790 рублей, которые идут в казну московского областного бюджета. Затраты на получение "добра" от санэпидслужбы (теперь это - территориальное управление по Московской области Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), как говорят опытные люди, "плавают" от 5 до 15 тысяч рублей. Примерно в такую же сумму оцениваются и хлопоты ФГУП Геоцентр "Москва", дающего свои заключения всем желающим попить чистой водицы. Неофициальные расходы на оформление такой скважины могут доходить до 300 тысяч рублей. На ее обустройство тоже требуется от 100 до 300 тысяч рублей. Здесь-то и появляется брешь, через которую может начаться загрязнение уже и артезианских вод Подмосковья.

    - Отслеживать состояние скважин, несанкционированное появление становится все сложнее, - говорит заместитель директора ФГУП Геоцентр "Москва" Татьяна Туркова. - Земля является частной собственностью и поэтому ограждена непроницаемым забором. Хотя уже есть отдельные случаи, когда владельцы незаконных артезианских скважин приходят и оформляют их официально.

    Можно, конечно, подождать, когда более миллиона владельцев садовых участков и загородных домов, крестьян и фермеров "дозреют" до того, чтобы самим принять необходимые меры сохранения источников чистой воды. Но в это не очень верится: родничок у села Сергейково Дмитровского района стремительно зарастает бытовым мусором, хоть его и обихаживает дачник-энтузиаст Володя Тихий. И даже воздвигнутый им у источника крест не останавливает невоспитанных посетителей: где пьют, там и гадят. Поэтому выход из этой непростой ситуации напрашивается один: поставить использование грунтовых вод под жесткий (но не жестокий) контроль местной власти. Для этого прежде всего надо, чтобы бурение скважин носило не уведомительный, а обязательный характер. Официальное разрешение главы местной администрации должно стоить четко фиксированную и вполне посильную сумму в виде одного МРОТ или его части. Плюс обязательный ежегодный, опять-таки недорогой контроль санэпидслужбы. Может быть, тогда подмосковная вода в нашем стакане посветлеет.

    Справка "РГ"

    За несанкционированное бурение артезианской скважины на физических лиц может быть наложен штраф в размере от 3 до 5 МРОТ (300 - 500 рублей), на должностных лиц - от 5 до 10 МРОТ (500 - 1000 рублей). К юридическим лицам может быть применен штраф за незаконное предпринимательство в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

    Поделиться