18.05.2006 01:00
    Поделиться

    Жителям Подмосковья пообещали поднять зарплату до тысячи долларов

    Жителям Подмосковья пообещали через три года поднять зарплату до тысячи долларов

    Соответствующее постановление принято на заседании правительства Подмосковья. Как уточнил Виктор Рушев, начальник главного управления по труду и социальным вопросам, для трудоспособного населения величина прожиточного минимума определена в размере 4099 рублей, для пенсионеров - 2774 рубля, а для детей - 3498 рублей.

    По мнению экспертов, к такому решению власти подтолкнуло удорожание потребительской корзины. Так, например, на продукты питания, за исключением слегка опустившегося в цене мяса птицы и куриных яиц, цены выросли на 19,4 процента. Жителям Подмосковья пришлось чуть ли не вполовину больше платить за такие повседневные продукты, без которых и борща не сваришь: картошку, морковку, капусту. Лук и яблоки, сахар и соль тоже подпрыгнули в цене. Значительно меньше подорожали непродовольственные товары (3,3%) и набор платных услуг (13,3%). Очевидно, и дальше будут расти разогнавшиеся в последнее время тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Стоит заметить, что только стоимость электроэнергии возросла на 25 процентов, а содержание и ремонт жилья в государственном и муниципальных жилищных фондах в 2006 году обходятся жителям Подмосковья почти на 20 процентов дороже.

    Как подчеркнул Виктор Рушев, уровень заработной платы в реальном секторе экономики устанавливается не ниже величины прожиточного минимума. Это позволит предотвратить снижение доходов низкооплачиваемых работников ниже прожиточного минимума. Он напомнил, что средний размер назначенной месячной пенсии в апреле - 2853 рубля, что на 2,8 процента больше величины прожиточного минимума пенсионера. В целом же, по словам Рушева, доходы населения Московской области в первом квартале 2006 года выросли на 37,6 процента по отношению к первому кварталу 2005 года. Он подчеркнул: "Это способствовало тому, что населения в области, живущего за чертой уровня бедности, стало меньше на 130 тысяч человек". К тому же размывается грань, разделяющая жителей по уровню доходов, что способствует улучшению социального климата.

    Однако власти Подмосковья собираются жить не по минимуму, а по максимуму. По словам министра экономики Вячеслава Крымова, региону удалось добиться поступательного роста заработной платы на 28-30 процентов в год. Если еще в 1999 году Московская область по уровню дохода на душу населения занимала 52-е место в России, то сегодня перебралась на 13-е. "Среднедушевой доход в Подмосковье составляет 8528 рублей в месяц, - заявил министр, - а средняя зарплата - 11 тысяч рублей. К концу года этот показатель планируется довести до 15 тысяч, а через три года он должен составлять не менее тысячи долларов".

    Но для того чтобы зарабатывать, нужно, чтобы было, где работать. Металлургический мини-завод мощностью 1 миллион тонн арматурной стали будет построен до 2008 года в Каширском районе вблизи железнодорожной станции Ожерелье. Соответствующее постановление на этот счет также было принято на заседании правительства. По словам Вячеслава Крымова, когда завод выйдет на проектную мощность, общий объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составит 2,6 миллиарда рублей в год. Новому предприятию потребуется не менее 2 тысяч рабочих и служащих, средняя зарплата которых должна составить порядка 18 тысяч рублей. Инвестиции в данный проект составят 3,3 миллиарда рублей.

    Развивая тему инвестиций, Вячеслав Крымов заметил, что только в этом году иностранные вложения могут достичь 3 миллиардов долларов. В настоящее время на территории Подмосковья реализуется более 350 инвестиционных проектов. Самым крупным из них является строительство завода по производству бытовой техники одной из западных компаний. Инвестиционная активность позволила снизить количество дотационных муниципальных образований. Пять лет назад только пять из них зарабатывали себе на жизнь, все же остальные жили благодаря бюджетным вливаниям. "В области осталось всего 15 дотационных районов, - подчеркнул Крымов. - В следующем году за счет инвестиций область постарается сделать бездотационными еще четыре муниципальных образования".

    Поделиться