19.05.2006 02:40
    Поделиться

    Продолжаются поиски пропавших в Адыгеи туристов

    Четыре дня детального прочесывания горных урочищ спасателями трех групп Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России пока не дали результата, не выходят на связь уже почти две недели и терпящие бедствие туристы.

    Свой маршрут группа из пяти туристов начала первого мая из Сочи. В ее составе четверо мужчин и женщина - наша коллега, корреспондент Верхне-Волжского представительства "Российской газеты" Марина Никитина. К сожалению, туристы не зарегистрировались в спасательной службе города-курорта и никому не сообщили точного маршрута своего похода. Шестого мая проводник из местных жителей довел их до Белореченского перевала вблизи горы Фишт. Проводник сообщил, что далее туристы намеревались сплавиться на катамаране по реке Белой до поселка Гузерипль Майкопского района Адыгеи.

    Тревогу первыми забили родственники пропавших: 13 мая путешественники намеревались вернуться в Ярославль.

    - Мы подняли отряд в составе 17 человек по тревоге и тремя группами спасателей стали обследовать верховье Белой, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России Алексей Носков. - Паводок вызван таянием снегов в горах и непрекращающимися дождями. А по берегу - сплошной бурелом и отвесные скалы, тесные ущелья и каньоны. Остается надеяться, что туристы пережидают ненастье в каком-нибудь гроте или пещере.

    Поделиться