19.05.2006 02:40
    Поделиться

    В Москве устроиться на работу не могут как лодыри, так и отличники

    Эти цифры озвучил на пресс-конференции Сергей Дудников, начальник управления Федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве.

    Больше всего безработных в возрасте от 18 до 24 лет - на их долю приходится 3820 человек. Еще около 600 - 16-17-летних, около 2500 - 25-29-летних. Интересный факт: среди выпускников вузов не могут устроиться на службу две основные категории: те, кто во время учебы вместо учебников осваивал ночные клубы и бары, и усердные отличники, доказавшие пять лет, что умеют грызть гранит науки. Впрочем, заверил Дудников, последним через некоторое время все-таки проще найти работу, чем лоботрясам.

    Как правило, проблемы выпускников с трудоустройством возникают из-за отсутствия опыта работы. Чтобы помочь им, служба занятости практикует стажировки молодых специалистов на предприятиях города с выплатой на этот период материальных пособий. "Если молодые люди захотят остаться на производстве, они остаются, если же нет, то продолжают поиск работы, но уже имея реальный опыт, а также запись в трудовой книжке", - объяснил Дудников. В прошлом году такой возможностью воспользовались 408 выпускников. Для этого с 27 предприятиями города были заключены договора. Многие выпускники после стажировки получили приглашение на работу. В этом году планируется трудоустроить также 500 молодых людей. Из федерального бюджета на эту программу выделено полтора миллиона рублей, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

    По словам Дудникова, портрет московского безработного не имеет ничего общего с аналогичным портретом среднестатистического россиянина. Каждый третий безработный москвич - с высшим или неполным высшим образованием. При этом уровень безработицы в столице 0,6 процента от экономически активного населения - самый низкий среди российских регионов и даже мировых столиц (там он зашкаливает за 8-9 процентов). За период с января по апрель этого года численность зарегистрированных в службе занятости безработных составляла 34,3 тысячи человек. И это при 150 тысячах имеющихся вакансий. В чем же дело? "Проблема в том, что предпочтения людей не совпадают с реальными потребностями работодателей", - объяснил Дудников.

    К примеру, в базе вакансий находится около 7,5 тысячи свободных мест для водителей автотранспорта со средней зарплатой 12 тысяч рублей, более 2 тысяч вакансий каменщиков, плотников, слесарей, сантехников, более 1500 штукатуров, поваров, маляров. "В этом виновата не только демографическая ситуация, но и престиж профессии, сформированный обществом", - говорит Дудников. По результатам прошлогоднего социологического опроса москвичей в возрасте 14-18 лет выяснилось: только 9,9 процента молодых хотят быть рабочими, зато к креслу чиновников стремятся 60,2 процента.

    Кстати, 15 мая начала работу электронная ярмарка вакансий для школьников, которые хотят подработать на летних каникулах. МЦТЗМ "Перспектива" запустил интернет-проект по адресу www.delovie.ru для работодателей и молодежи. С его помощью подросток сможет без труда найти себе работу, не выходя из-за компьютера.

    Поделиться