19.05.2006 01:50
    Поделиться

    Дима Билан: "Евровидение-2007" состоится в России

    Здесь - и исполнители, и группы поддержки, и туристы, и фанаты, и представители сексуальных меньшинств, которые являются самыми преданными поклонниками этого конкурса. Одних только журналистов более двух тысяч. Отели забиты, билеты распроданы. Если в прошлом году мои коллеги могли проходить на репетиции по аккредитации, то теперь и на них каждому выдают специальные билеты, и их количество строго ограничено. Каждый журналист может посмотреть только одну репетицию полуфинала и одну - финальную.

    Олимпийский стадион - Арена, где проходит песенное состязание, заслуживает несколько слов, чтобы о нем сказать особо. Если архитектура - это застывшая музыка, то на афинской земле застыло поистине грандиозное музыкальное произведение. Симфония. Чего стоит только анфилада арок, сквозь которую видны афинские холмы и светящее над ними солнце. В таком месте хочется не столько соревноваться, сколько просто петь. Ведь не случайно девизом нынешнего "Евровидения" греки выбрали слова "Почувствуй ритм!", словно напоминая всем, что слово "ритм" - греческого происхождения. Есть такие певучие страны, где праздник песни - круглогодичен. Греция, где даже в метро играет спокойная классическая музыка, а количество уличных музыкантов зашкаливает, одна из них.

    В прошлом году конкурс "Евровидение" отметил полувековой юбилей. В нынешнем 51-м конкурсе принимают участие 38 стран. Согласно правилам, в финал автоматически попадают представители стран "большой четверки", а также те певцы, предшественники которых на прошлом состязании попали в десятку лучших. Поскольку в прошлом году в Киеве Наталья Подольская, представляющая Россию, заняла лишь 15-е место, теперешнему участнику - Диме Билану нужно было пройти через полуфинальные испытания. По жеребьевке ему выпало выступать под номером 13. Впрочем, Диму это нисколько не смутило, а даже раззадорило. От образа пай-мальчика он уже почти ушел, а вот какая-то чертовщинка в нем появилась.

    - Билан - парень с характером, боец. И настроение у него боевое, - сказал корреспонденту "РГ" глава российской делегации, директор дирекции музыкальных программ Первого канала Юрий Аксюта. Да и сам Дима всегда признает, что он - взрывной. А то, что его эмоции умеют хлестать через край, все мы видели, когда в прошлом году, узнав, что Подольская опередила его, он рыдал как ребенок. Тем не менее сейчас и Дима, и те, кто за ним стоит, уверяют, что с того времени он изменился.

    Признаюсь, что перед нынешней поездкой на "Евровидение" я достаточно скептически относилась к шансам Билана пройти хотя бы в финал. Однако, посмотрев информацию и послушав песни других участников, поняла, что в финал он должен пройти, и у него есть шанс войти в десятку лучших исполнителей этого конкурса.

    Думаю, что в этом заслуга продюсеров певца, которые нынче действовали грамотно и не пожалели денег на большой промо-тур: накануне конкурса Билан побывал везде, где только можно, посетил Грецию, Кипр, Мальту (там только за одно утро он успел "засветиться" в четырех ток-шоу), Израиль, Болгарию и другие страны. "Позажигал" как следует тамошнюю публику и добился того, что его имя в Европе на слуху. Знают и его песню - "Never let you go" (композитор Александр Лунев, слова Карена Кавалеряна), записанную в стиле поп-рок-баллад. Напомню, что в год, когда Алсу заняла второе место на "Евровидении", ее промоунш в мире и Европе тоже недешево обошелся тем, кто за ней стоит.

    - Дима Билан - это такого рода артист, как Алла Пугачева, как Валерий Леонтьев. Он может даже самую серую песню превратить в шедевр, - расхваливал накануне "звездного мальчика" журналистам Филипп Киркоров, без которого не обходится ни одно "Евровидение". - Вообще такие артисты редко рождаются. Дима - новая звезда, и "Евровидение" это покажет. Это произошло на российской вечеринке в Евроклубе, которая прошла перед полуфинальным состязанием. На ней не было такой давки, как, скажем, на вечеринке греческой певицы Анне Висси, которая прошла как раз перед ней (поэтому на российской вечеринке зрители размахивали греческими флагами), но каждый уважающий себя шоумен и исполнитель посчитал своим долгом заглянуть в наш павильон. На русской вечеринке кормили котлетами и картофельными шариками. Дима Билан пел так громко, что закладывало уши. Кроме него выступали представители Литвы, Молдовы, белорусская участница - Полина Смолова, в наряде, весьма подходящем для съемок фильма "Греческая смоковница". Звучали в записи и песни украинки Русланы, которую тут знают все.

    Однако журналисты и гости толпились не столько у сцены, сколько в противоположном конце зала, где была организована vip-зона. И, похоже, самое главное происходило именно там. Филипп Киркоров принимал то посла России в Греции, то певцов, то глав делегаций других стран. В конце вечеринки Билан ходил, не расставаясь с российским флагом: то набрасывая его на плечи, то развевая за спиной. Усталости на его лице не было видно, хотя, чтобы выдержать все здесь происходящее, артисту надо быть заводной игрушкой. Ритм действительно чувствуется. Непрестанные репетиции, свои и чужие вечеринки, и везде надо по многу раз петь свою песню. Певец Арсений из Молдовы (кстати, их команда привезла одного из самых крутых румынских рэперов) признался корреспонденту "РГ", что силы есть, а вот эмоций практически не остается - сплошной "автомат".

    - Мы приходим только на те вечера, которые нам интересны. На все подряд не ходим - здоровья не хватит. Приходится выбирать, - сказал корреспонденту "РГ" свое мнение на этот счет Дима Билан. До участия в полуфинальном состязании певец никому не давал персональных интервью, но для нашей газеты сделал исключение.

    - Дима, не слишком ли самоуверенно ты заявил здесь на своей пресс-конференции, что "Евровидение-2007" состоится в России?

    - А что - по-моему, я ответил очень здорово. Я просто всех пригласил в Россию. А на "Евровидение" или нет - там посмотрим.

    Но не только Билан делал громкие заявления накануне полуфинала. Все исполнители стараются привлечь к себе внимание - кто во что горазд. Так, Северина из Хорватии признается, что у нее более чем 300 пар туфель, и в мире обуви она себя чувствует как ребенок. Но это - мелочь по сравнению с тем, что накануне конкурса в Интернете распространили секс-видео из частной коллекции этой исполнительницы, чей имидж считается пуританским. Даз Сэмпсон из Великобритании рассказал историю про своего школьного учителя: когда он поведал наставнику, что хочет стать либо поп-звездой либо политиком, тот ответил:

    - Не будь таким тупым. Эта карьера не приносит счастья. "Как он был не прав", - резюмирует певец.

    И, хотя, судя по прошлым победителям, видно, что телезрители предпочитают национальный колорит, все-таки страны изощряются кто как может. Взять, к примеру, группу из Испании "Лас Кетчуп", которая представляет здесь песню "Кровавая Мэри". Или участниц из Андорры, которые вышли на сцену в чулках, корсетах и подвязках, так, что сложилось впечатление, что девушки перепутали конкурс с выступлением в квартале красных фонарей. Или - притчу во языцех нынешнего сезона группу "Лорди" из Финляндии. Их маски и высказывания, например, про то, как едят детей, навели ужас уже на всех. То ли они смеются над "Евровидением", то ли считают, что победив докажут, что мир движется к апокалипсису. Песня у них тоже хороша - "Аллилуйя Хард Року". Горячие финские парни - это про них.

    Зато "Лорди" и все, кто вносил в свое исполнение хоть какой-то элемент иронии или стеба, выпали из общей довольно однообразной стилистики полуфинала. Ведь кто в основном выступал? Блондинки с сексуальными формами и песнями про любовь: Украина, Турция, Нидерланды, Бельгия. Или черноволосые сладкоголосые мальчики - "клоны" Димы Билана. На генеральной репетиции полуфинала я таких насчитала как минимум четыре - представители Словении, Албании, Ирландии, Эстонии (единственный мужчина в команде). Если к этому добавить, что ведущий конкурса - греческий певец Сакис Рувас тоже похож на Билана (или Билан на него), а в финале будет выступать, как минимум, еще один "клон" - Михай Трайштариу из Румынии, то стоит только посочувствовать телезрителям: как же им сложно будет выбрать окончательного победителя.

    Поделиться