19.05.2006 00:10

Хоккеисты из Швеции и Канады вышли в полуфинал

К сожалению, на момент подписания номера результат игры не был еще известен.

Позже на лед рижского дворца спорта должны были выйти команды Финляндии и Белоруссии. Интересно, что восемь лет назад, в 1998 году, белорусская ледовая дружина на такой же стадии турнира в Швейцарии играла с представителями страны Суоми и уступила со счетом 2:5.

А накануне хоккеисты Швеции и Канады подтвердили свой статус фаворитов, пробившись в число четырех сильнейших команд мира.

"Тре Крунур" играли с американцами. Матч не отличался упорной борьбой и больше походил на "избиение младенцев". Преимущество скандинавов выразилось в итоговом счете на табло - 6:0. Три шайбы в ворота "звезднополосатых" забросил Мика Ханнула.

После матча с американцами главный тренер олимпийских чемпионов Турина Бенгт-Аке Густафссон сказал, что его команду подстегивает мысль о реальности золотого дубля:

- Я не вижу причин, по которым мы не сможем выиграть в Риге "золото". Наша команда играет в современный, динамичный хоккей, и игроки верят в успех.

В свою очередь родоначальникам хоккея канадцам пришлось приложить максимум усилий, чтобы не проиграть настырной словацкой дружине.

Словаки вели в счете, после того как в первом периоде Душан Мило вывел подопечных Франтишека Хоссы вперед. "Кленовые листья" ответили точным броском Майка Каммаллери во втором периоде, восстановившем равновесие.

На старте последнего периода всего за полторы минуты канадцы показали, что не зря букмекеры называют их главными претендентами на победу в Латвии. "Кленовые листья" трижды вынуждали тащить шайбу из сетки голкипера Кароля Крижана. Сначала Бержерон поставил Словакию в положение отыгрывающейся стороны, а далее Кросби закрепил преимущество своей команды. Хосса-старший взял тайм-аут, но уже спустя девять секунд, как игра возобновилась, Крижана огорчил Картер, отметившийся в предыдущем поединке двумя голами в меньшинстве в ворота финнов.

Таким образом, канадцам потребовалось менее двух минут, чтобы решить исход матча в свою пользу - 4:1. Как и в прошлом году, словаки отправляются домой после поражения на стадии 1/4 финала именно от канадцев.

Наставник канадской сборной Марк Хэбшейд выглядел очень довольным и в беседе с журналистами отметил, что его подопечные сыграли ровно настолько, насколько необходимо было для выхода в следующую стадию:

- Понятно, что нас можно упрекнуть за большое количество брака в первых двух периодах, однако в начале третьей двадцатиминутки мы показали свою силу. Этого оказалось достаточно для победы в полуфинале, и надеюсь, в финале мы будем играть именно так - ошеломляя соперника.

Седьмой гол Кросби, который в каждом матче канадцев набирает очки, позволяет ему лидировать в списке снайперов и бомбардиров, где у него на счету 13 очков. У лучшего из россиян Евгения Малкина по системе "гол плюс пас" восемь очков (три гола и пять передач), Александр Овечкин отстает на одно очко с пятью шайбами и двумя результативными передачами партнерам.

В полуфинале, 20 мая, Канада встретится со шведами.