19.05.2006 00:00

Сборная России проиграла чехам в 1/4 финала ЧМ по хоккею

Перед началом этого поединка многие российские болельщики беспокоились, смогут ли наши хоккеисты одолеть чехов. И основания для этого были - слишком уж свежи воспоминания о поражениях от братьев славян в матче за бронзовые медали на Олимпиаде в Турине и в четвертьфинале мирового первенства трехлетней давности.

Сборная Чехии традиционно является для россиян неудобным соперником, о чем прекрасно осведомлены и сами подопечные Алоиса Гадамчика. Недаром в поединке второго группового этапа чехи уступили не самой сильной сборной США, дабы получить в соперники по четвертьфиналу нашу команду. Многие полагают, что сделали они это намеренно.

Наши ребята начали встречу очень активно и забили быстрый гол. На третьей минуте матча отличился единственный энхаэловец в составе россиян Александр Овечкин. Евгений Малкин классным пасом вывел Сашу на ударную позицию и тот от всей души расстрелял ворота Гнилички. В дальнейшем подопечные Крикунова продолжали доминировать на площадке. Голевые моменты во владениях чехов возникали постоянно, но их реализация откровенно хромала. Даже получив в середине периода преимущество в двух полевых игроках, забить россияне не смогли. Прекрасный шанс оформить дубль упустил Овечкин, с полуметра не попав в пустые ворота, фатально не везло Александру Семину. В итоге на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе россиян.

Во втором тайме картина изменилась. Сборная Чехии стала нагнетать давление на ворота Максима Соколова. И вскоре их усилия увенчались успехом. Защитник "Торонто" Томаш Каберле реализовал большинство, и все началось сначала. Теперь уже наши соперники поймали кураж, заставив россиян отбиваться всеми силами.

Затем игра выровнялась, и снова у ворот Гнилички стали возникать опасные моменты. Перед самой сиреной Овечкин имел еще одну возможность забить в практически пустые ворота, но удача отвернулась от нашего форварда. Как и в матче со шведами, россияне проиграли второй период, и сход встречи должен был решиться в третьей двадцатиминутке.

Третий период матча начался с обоюдоострых атак. Но забили опять чехи, причем снова в большинстве. Ярослав Глинка переиграл наших защитников и заставил Соколова доставать шайбу из своих ворот. Однако россияне довольно быстро сравняли счет. Константин Горовиков выиграл вбрасывание у ворот соперника, отбросил шайбу на клюшку Сергея Мозякина и тот не промахнулся - 2:2. Но снова сборная России наступила на те же грабли. Овечкин схлопотал двухминутный штраф, и чехи в третий раз в матче реализовывали большинство. Отличился Патрик Штефан. Когда до конца третьего периода оставалась всего минута, и Максим Соколов покинул ворота, уступив свое место шестому полевому игроку, Алексей Михнов удачно сыграл на пятачке и сравнял счет. 3:3, и командам суждено было продолжить выяснение отношений в овертайме.

Чехи имеют большой опыт игры в дополнительное время на чемпионатах мира, поэтому они всем своим видом показывали, что не прочь довести матч до серии буллитов. Россияне к таким перспективам отнеслись без энтузиазма и постарались на кураже добить соперника. Но все попытки наших хоккеистов вырвать победу разбивались о крепкие защитные порядки сборной Чехии. Развязка наступила неожиданно, и от этого стала еще более драматичной. За две минуты до конца овертайма чехи выиграли вбрасывание у ворот Соколова, и Збынек Игрл одним-единственным точным броском оставил нашу сборную без медалей мирового первенства - 4:3. Очередной поход за чемпионским титулом закончился ничем. Сборная России играла достойно, но опять нам не хватило самую малость. Болельщикам остается только надеяться на лучшее и ждать следующего чемпионата мира, который пройдет в Москве. На него россияне точно отправятся с новым главным тренером - еще до поездки в Ригу Владимир Крикунов объявил, что уйдет со своего поста по окончании чемпионата мира. Теперь для этого есть все основания.

В полуфинале сборная Чехии сыграет с победителем матча Финляндия - Белоруссия, который завершился после подписания номера в печать.