19.05.2006 02:00
    Поделиться

    В Ираке боевики захватили в заложники членов сборной по тхеквондо

    Инцидент произошел в среду между городами Эль-Фаллуджа и Рамади к западу от иракской столицы. Пока нет информации о том, какая группировка боевиков взяла на себя ответственность за захват спортсменов.

    "Неизвестные вооруженные люди похитили членов сборной, когда те возвращались после тренировок из Иордании. Бандиты остановили их автомобиль и увезли спортсменов в неизвестном направлении. Они требуют за освобождение заложников выкуп в 100 тысяч долларов", - рассказал представитель Олимпийского комитета страны Джамаль Абд аль-Карим. В настоящее время с преступниками ведутся переговоры об освобождении спортсменов.

    Похищения людей, как иракцев, так и иностранных граждан, стали обычной практикой для боевиков после вторжения в Ирак коалиционных войск. Днем ранее в Багдаде был похищен 27-летний глава дипломатической миссии Объединенных Арабских Эмиратов Наджи Рашиду Аль Найми, атташе ОАЭ по культурным связям. Похитители до сих пор не выдвинули никаких требований, но в иракской полиции уверены: за этого заложника также попросят выкуп.

    Обстановка в Ираке остается крайне напряженной. В четверг бомба сработала недалеко от посольства Турции в Багдаде. Погибли трое полицейских, трое получили ранения. В другом районе иракской столицы вооруженные бандиты остановили микроавтобус с восемью пассажирами, которых они затем расстреляли.

    Тем временем власти и парламент Ирака готовятся в субботу утвердить новое правительство. Различным политическим группировкам удалось найти компромисс относительно кандидатур большинства членов нового кабинета. Долгое время большинство споров велось вокруг того, кому достанутся посты министров обороны и МВД, а также ряд других ключевых ведомств. Таких, например, как министерство нефти.

    Премьер-министр Нури аль-Малики предложил отдать силовые ведомства независимым политикам, не связанным с вооруженными формированиями. Пока имена претендентов на вакантные посты не разглашаются. По мнению наблюдателей, установление точной даты парламентской сессии, посвященной утверждению правительства, говорит о том, что аль-Малики все же достиг значительного прогресса при распределении министерских мандатов между суннитским, шиитским и курдским блоками.

    Поделиться