19.05.2006 00:30
    Поделиться

    Американцы нашли корабль знаменитого мореплавателя Кука

    Это произойдет, если историкам действительно удалось обнаружить на морском дне его легендарный корабль "Индевор", на котором Кук бороздил в XVIII столетии просторы Тихого океана.

    Судно, которое исследователи считают знаменитым "Индевором" обнаружили недалеко от американского острова Род-Айленд. Корабль лежит в заливе Наррагансет, на расстоянии одной мили от Ньюпорта. Его нашли археологи, работающие в рамках проекта Rhode Island Marine Archaeology Project, использовавшие для поиска исторические записи и применявшие во время экспедиции мощнейшие сонары. Всего исследователи обнаружили на дне четыре судна. Это британские корабли времен войны американцев за независимость (1776 - 1783). Вполне вероятно, что эти четыре судна входили в группу из 13 транспортов, которую британцы намеренно затопили в гавани Ньюпорта в 1778 году, чтобы закрыть проход французским кораблям, шедшим на помощь американским борцам за независимость.

    Водолазам удалось отыскать на дне залива балластные сваи, киль корабля, пушку, якорь и осколки желтого керамического чайника, сделанного два с лишним века назад в Британии. Археологи утверждают: среди 13 затонувших в гавани кораблей есть и "Лорд Сэндвич", ранее носивший название "Индевор". Именно на нем капитан Кук и ходил через Тихий океан, исследовал восточное побережье Австралии и составил карту Новой Зеландии.

    Впрочем, утверждать определенно, какой именно из найденных на дне кораблей "Индевор", исследователи пока не решаются. К тому же, до сих пор остались не найденными еще семь из затопленных британцами судов. Однако, по словам руководителей проекта, вероятность того, что "среди найденных кораблей есть "Индевор", составляет 47 процентов".

    Исследователи предупредили: ждать скорой сенсации не стоит. Маловероятно, что на затопленных парусниках найдется что-либо, непосредственно связанное с капитаном Куком. Причем на исследование лежащих на дне кораблей уйдут годы. Корабельные останки остаются собственностью Род-Айленда, и никто не планирует поднимать их на поверхность. По официальным данным, в водах Род-Айленда покоятся более двух десятков кораблей периода войны за независимость.

    Джеймс Кук (1728 - 1779) совершил три путешествия в Тихом океане. Он открыл Гавайи и многие другие острова, первым обогнул Австралию. В поисках северного морского прохода из Тихого в Атлантический океан он исследовал часть побережья Аляски. Во время одной из экспедиций к Гавайским островам Кук погиб во время столкновения с туземцами. Позже английские власти переименовали корабль "Индевор", на котором плавал Кук, в "Лорд Сэндвич" в честь Джона Монтэгю, графа Сэндвича, первого лорда Адмиралтейства. Это судно и было отправлено к берегам Северной Америки.

    Поделиться