19.05.2006 00:00
    Поделиться

    В Воронежской области помогут самым многодетным

    Сегодня абсолютное большинство многодетных семей области живет весьма скромно. По подсчетам, у 80 процентов из них на душу приходится менее 2769 рублей (эта цифра составляет среднеобластной прожиточный минимум). При этом 126 семей области воспитывают более шести детей: у 64 родителей семеро по лавкам, у 38 – восемь, у 14 – девять, у 10 – десять и более.

    В главном управлении по труду и социальному развитию администрации области разрабатывается целевая программа поддержки многодетных семей. За два года на эти цели планируется потратить 50 миллионов рублей. Специалисты управления выделили приоритетные направления помощи. Едва ли не все семьи живут в стесненных условиях, когда остро не хватает дополнительной жилой площади, и кровати стоят впритык одна к другой. Не хватает и самого насущного – мебели, бытовой техники, постельных принадлежностей, одежды. Многие семьи из сел мечтают о своей живности на подворье, в частности, корове. Приусадебные участки есть и большие, но работать на них с лопатами и тяпками – вчерашний день, не позволяющий выращивать овощи для дополнительного дохода.

    Первоочередные меры программы позволят снять многие проблемы именно таким родителям, кто воспитывает семерых и более детей. Сорока из них улучшат жилищные условия, десятерым помогут газифицировать квартиры, пятерым семьям капитально отремонтируют дома. На деньги областного бюджета для пяти семей закупят мини-трактора с комплектом навесного оборудования, для 15-ти – по микроавтобусу. В проекте учли и расходы на мебель, на покупку крупного рогатого скота.

    В последующие годы планируется поддержать семьи, воспитывающие от трех до шести детей. Их больше, потому и расходы возрастут. По предварительным расчетам второй этап программы обойдется в 360 миллионов рублей.

    Поделиться