19.05.2006 00:00

Теннисист Максим Мирный преподнес в Гамбурге сенсацию

Как мы уже сообщали, Давыденко во втором круге довольно уверенно переиграл итальянца Андреаса Сеппи. Коля предельно серьезно подошел к этой встрече, ведь до этого баланс их очных поединков был равный - 1:1. Но вчера у российского лидера соперник был куда труднее - финн Ярко Ниеминен. Этот теннисист, представляющий, казалось бы, "холодную" страну, весьма успешно играет на медленных грунтовых кортах, к тому же под палящим солнцем.

Настоящую сенсацию в Германии преподнес Максим Мирный из Белоруссии. Один из лучших парных игроков мира, долговязый Макс оставил не у дел немца Никласа Кифера, 11-ю ракетку в классификации AT - 6:2, 6:2. Белорус умело чередовал розыгрыши на задней линии со своими любимыми выходами к сетке.

На пресс-конференции после матча местные журналисты недоумевали.

- Как же так? - задавали они вопрос Мирному. - Вы же раньше пять раз подряд проигрывали Никласу. Что же случилось сегодня?

- Разве пять? - отвечал Макс. - Не знаю, что-то не припомню. Я, конечно, играл раньше с ним. Но в памяти у меня лишь один матч, который мы пару недель назад провели в Монте-Карло. Я проиграл тогда, но с минимальным отрывом. Прокрутив в голове тот поединок, я понял: могу действовать лучше. И я сделал это, чему очень рад.

А вот на женском турнире первой категории, который сейчас проходит в Риме, сложностей хоть отбавляй. Взять хотя бы матч Анастасии Мыскиной против хозяйки кортов Роберты Винчи. До этого соперницы встречались дважды - один раз победила россиянка, другой раз итальянка. Настя легко выиграла первый сет - 6:0, зато вторую партию с такой же легкостью отдала - 1:6. Повела в решающем сете 4:1, но "разрешила" своей оппонентке сравнять счет 4:4. Но все-таки в концовке взяла два гейма подряд, доведя матч до победы. Надо отдать должное Насте, ведь она играла с травмой ноги. В третьем круге ее соперницей стала другая россиянка - Светлана Кузнецова.

Так и не вышла на корт и первая на сегодняшний день ракетка России Надежда Петрова. Отказ связан с перенапряжением грудных мышц после трудной победы над бельгийкой Жюстин Энен-Арденн в Берлине. Остается надеяться, что к "Ролан Гарросу", начинающемуся 29 мая, Надя будет в полном здравии.