18.05.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 19 мая

    МАСКАРАД *** КУЛЬТУРА 11.00

    Экранизация драмы Лермонтова. Сергей Герасимов обратился к ней, по его словам, "пытаясь утончить свое искусство". В гротескной эксцентриаде некоторых эпизодов еще ощущается стилистика "фэксов", откуда родом режиссер, но "высокий штиль" пьесы уже диктует иную интонацию - возникают "мхатовские паузы", почти театральная манера актеров, эффектные проходы по анфиладам торжественных залов. Хороши Нина (Тамара Макарова) и Арбенин (Николай Мордвинов). Снимались также Софья Магарилл, Михаил Садовский и сам Сергей Герасимов. "Ленфильм", 1941.

    24 ЧАСА ** НТВ 21.40

    Триллер типа "нашла коса на камень". Одна супружеская пара пытается украсть у другой ребенка, чтобы шантажировать родителей и так разбогатеть. Но те окажутся крепким орешком и в отведенный им срок сумеют сделать так, чтобы преступники пожалели о содеянном. Хорошие актеры: Шарлиз Терон, Кевин Бэйкон, Кортни Лав, Стюарт Таунсенд. Режиссер Луис Мандоки. США - Германия, 2002.

    ЛЮБОВЬ В ДВАДЦАТЬ ЛЕТ *** КУЛЬТУРА 22.05

    Пять новелл о любви, сделанных в Германии, Франции, Италии, Японии и Польше. Франсуа Трюффо в новелле "Антуан и Колетт" снял, в сущности, сиквел к своим "400 ударам" - первому фильму с его постоянным героем Антуаном Дуанелем. Остальные новеллы сняли Анджей Вайда, Ренцо Росселлини, Шинтаро Исихара и Марсель Офюльс. В ролях Жан-Пьер Лео, Збигнев Цыбульский, Владислав Ковальский, Нами Тамура, Коджи Фурухата. 1962.

    АНАЛИЗИРУЙ ЭТО *** РОССИЯ 23.05

    Комедия. Роберт Де Ниро в роли свирепого мафиозо, у которого проблемы с пошатнувшейся психикой: его мучают ночные страхи, панические настроения, угнетенное состояние духа и мужское бессилие. Он исповедуется врачу-психиатру, и тот просит своего опасного пациента пересмотреть свою жизнь, анализируя, где и в чем он допускал угнетающие подсознание промашки. В дуэте с Де Ниро - Билли Кристал. Режиссер Харольд Рэмис, 1999.

    ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМЫЙ МОНАХ * ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.30

    Фильм-комикс, построенный на мотивах книжек-картинок конца 90-х. Их герой - тибетский монах и мастер кун-фу, который оберегает древний свиток. В свитке - секрет всемирной власти, и за ним охотится злодей - бывший нацистский офицер. Картина для любителей восточных боевых искусств, иных достоинств в ней нет. В ролях: Чоу Юн Фат, Шон Уильям Скотт, Джеймс Кинг, Мако. Режиссер Пол Хантер. США, 2003.

    ДЬЯВОЛИЦЫ ** ТВЦ 0.50

    Американский ремейк французской ленты DIABOLIQUE Анри Жоржа Клузо (1955) на сюжет романа Жапризо. Фильм следует оригиналу сначала буквально, кадр за кадром, но затем от него отступает и предлагает иную развязку - куда менее удачную. Директор школы изменяет жене-учительнице с любовницей и ухитряется так достать обеих, что те задумывают его убить... Картина Клузо была сделана так интригующе, что ее сюжетом заинтересовался Хичкок. Но ремейк снял всего лишь Джеремайя Чечик. Играют Шарон Стоун, Изабель Аджани, Чаз Палминтери, Кэти Бэйтс. 1996.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться