18.05.2006 23:00
    Поделиться

    Правила проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей

    Правила проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей
    Дата подписания: 10.05.2006Опубликован: 18.05.2006
    Вступает в силу: 29.05.2006

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 16 мая 2006 г.

    Регистрационный N 7834

    Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 5 мая 2006 г. N 269 "О порядке распределения и предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучших учителей" приказываю:

    1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей (далее - Правила).

    2. Рекомендовать органам управления образованием субъектов Российской Федерации довести до образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденные настоящим приказом Правила.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Министр А. Фурсенко

    Приложение

    Правила проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей

    I. Общие положения

    1.1. Настоящие Правила определяют порядок проведения и критерии конкурсного отбора лучших учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - образовательные учреждения), на получение денежного поощрения.

    1.2. Ежегодно ко Дню Учителя выплачивается 10 тысяч денежных поощрений в размере 100 тысяч рублей каждое.

    Выплата денежного поощрения осуществляется по результатам конкурса.

    1.3. На участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической работы не менее 3 лет, основным местом работы которых является образовательное учреждение.

    Лица, осуществляющие в образовательных учреждениях только административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.

    1.4. Количество денежных поощрений каждому субъекту Российской Федерации ежегодно определяется Министерством образования и науки Российской Федерации с учетом числа обучающихся в образовательных учреждениях, расположенных в городской и сельской местности.

    1.5. Коллегиальный орган субъекта Российской Федерации по приоритетному национальному проекту "Образование" (далее - коллегиальный орган) создает конкурсную комиссию.

    II. Критерии конкурсного отбора

    Конкурсный отбор лучших учителей (далее - конкурс) проводится на основании следующих критериев отбора:

    позитивная динамика учебных достижений обучающихся за последние три года;

    позитивные результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебным предметам;

    позитивные результаты деятельности учителя по выполнению функций классного руководителя;

    использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе;

    обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном и (или) региональном уровне (мастер-классы, семинары, конференции, круглые столы и др.);

    участие в муниципальных, региональных и федеральных профессиональных конкурсах;

    повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

    III. Порядок проведения конкурса

    3.1. Выдвижение учителей, указанных в пункте 1.3. настоящих Правил, на получение денежного поощрения производится с их согласия:

    органами самоуправления (советом образовательного учреждения, попечительским советом, управляющим советом или др.), обеспечивающими государственно-общественный характер управления образовательным учреждением;

    профессиональной педагогической ассоциацией или объединением, созданными в установленном порядке (предметные методические объединения, ассоциации по образовательным технологиям, профессиональные союзы или др.) (далее - заявители).

    3.2. Конкурсная комиссия проводит регистрацию представлений заявителей на основании следующих документов:

    копии диплома о профессиональном образовании, заверенной руководителем образовательного учреждения;

    выписки из трудовой книжки, заверенной руководителем образовательного учреждения;

    копии тарификационного листа или выписки из приказа, подтверждающего объем учебной нагрузки в текущем учебном году, заверенной руководителем образовательного учреждения;

    ходатайства профессионального сообщества учителей-предметников муниципального и (или) регионального уровня;

    аналитической справки о деятельности учителя, заверенной заявителем.

    3.3. Процедура проведения конкурса и максимальный балл по каждому из критериев отбора (до 10) устанавливаются конкурсной комиссией, согласовываются с коллегиальным органом и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и доводятся до сведения общественности.

    3.4. Конкурсная комиссия на основе критериев отбора и установленной процедуры организует и проводит конкурс учителей.

    Конкурс проводится с учетом аналитической справки о деятельности учителя и других документов, представленных в конкурсную комиссию.

    3.5. Конкурс осуществляется с участием ассоциаций попечителей, выпускников, экспертов и консультантов по вопросам общего образования; советов ректоров вузов, руководителей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования; территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки; профессиональных объединений работодателей, родителей и других общественных организаций (далее - общественные организации), определяемых конкурсной комиссией с участием коллегиального органа. Количество общественных организаций, как правило, не может быть менее трех.

    3.6. На основании результатов конкурса конкурсная комиссия формирует рейтинг участников конкурса.

    3.7. Конкурсная комиссия на основании рейтинга в соответствии с объемом субвенции, определенной субъекту Российской Федерации федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, формирует список учителей-победителей конкурса и направляет его на рассмотрение коллегиального органа.

    3.8. Список учителей-победителей конкурса, одобренный коллегиальным органом, направляется в Министерство образования и науки Российской Федерации в срок не позднее 20 августа текущего года.

    3.9. На основании представленных списков Министерство образования и науки Российской Федерации издает приказ об учителях-победителях конкурса, которым выплачивается денежное поощрение.

    3.10. Выписка из приказа Министерства образования и науки Российской Федерации доводится до сведения субъекта Российской Федерации.

    3.11. Результаты конкурса доводятся до сведения учителей-победителей конкурса.

    3.12. Учителя-победители конкурса награждаются почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться