19.05.2006 00:00
    Поделиться

    С 21 по 30 мая в Серпухове пройдет кинофестиваль "Золотой витязь"

    Фото: Виктор Васенин.В рамках фестиваля пройдет вечер и ретроспективный показ фильмов с участием известных актеров и режиссеров отечественного кинематографа. Зрители увидят фильмы "Андрей Рублев", "Игрок", "Лермонтов", "Военно-полевой роман" и другие. Будет вручена традиционная Премия имени Сергея Бондарчука. Открытие и закрытие фестиваля будут транслироваться по каналу "Спас".

    Но вот парадокс: впервые за 15 лет в программе кинофорума нет ни одного российского художественного фильма, хотя все говорят, что наше кино переживает подъем. Почему? Об этом накануне открытия кинофорума мы спросили президента "Золотого витязя" Николая Бурляева.

    - Николай Петрович, почему в конкурсной программе фестиваля нет российских фильмов?

    - Отбор фильмов был строгим, и отборочная комиссия не нашла фильмы, которые бы отвечали девизу фестиваля: "За нравственные идеалы христианства, за возвышение человеческой души". Российское кино толкают к рынку, а рынок и искусство - вещи несовместимые. Если государство будет дистанцироваться от кинематографа, то это будет губительно для отечественного кино.

    Отборочная комиссия не нашла достойного российского художественного фильма, но в нашем новом конкурсе художественных телефильмов есть хорошие картины, в частности фильм "Грозовые ворота" - патриотический фильм о нашей армии.

    - У кинофестиваля нет постоянной прописки - это плюс или минус?

    - Плюс в том, что мы можем приходить в новые регионы, представлять их жителям широкую панораму сегодняшнего кино. На фестивале в Рязани показали 250 фильмов, а в этот раз их будет 270. Минус в том, что мы - даже в юбилей - не имеем собственной крыши над головой. Арендная плата поднялась - мы покинули офис и переехали в Андреевский монастырь.

    - Фестиваль - это звезды. Кто к вам приезжает?

    - Наш фестиваль не гоняется за именами, но у нас представлены картины таких режиссеров, как Джордж Клуни, Андрей Кончаловский, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Владимир Хотиненко. К нам приедет Беата Тышкевич, Малгожата Потоцкая, Никита Михалков, Сергей Безруков, Элина Быстрицкая, Ада Роговцева.

    - Кто для вас является эталоном отечественного кино?

    - Тарковский, Бондарчук, Шукшин, Довженко, Михалков, Сокуров.

    В ретроспективе фестиваля будет показан фильм "Андрей Рублев", 40-летие со дня его выхода на экран отмечается российской интеллигенцией.

    Поделиться