19.05.2006 01:30
    Поделиться

    В Вязниках не хватает сотни врачей

    Просьба о помощи была озвучена на региональном совещании по вопросам профилактики наркомании. Но, как выяснилось, врачи не только этой специальности в дефиците. Район испытывает острую нехватку хирургов, стоматологов, невропатологов. А в целом в Вязниках вакантны более ста двадцати врачебных ставок!

    Однако бывшего врача скорой помощи высшей категории, а ныне председателя профильного комитета законодательного собрания области Ларису Горячеву такая цифра ничуть не впечатляет:

    - Это еще не катастрофа, - говорит она. - Только на станции скорой помощи в городе Муроме сейчас свободны 60 ставок врачей. И проблема год от года нарастает. Лишь 40 процентов выпускников медицинских вузов приходят в здравоохранение. И полумерами тут не обойдешься: необходима серьезная работа органов государственной и муниципальной власти по поддержке молодых специалистов и повышению статуса врачей всех специальностей, а не только участковых. Как только государственная поддержка ушла, ушли и специалисты.

    По данным департамента здравоохранения, на конец прошлого года в области не хватало 2470 врачей и 3658 медсестер.

    - Безусловно, президентская надбавка сыграла положительную роль, и у нас наблюдается приток участковых, - считает заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Белова. - Но в основном он происходит не за счет общего роста количества медицинских кадров, а за счет их перемещения с других должностей. Так, например, в Судогде участковыми врачами стали заведующая поликлиникой и заведующая отделением.

    Сегодня у тех, кто ушел из медицины в другие отрасли, возникает желание вернуться. Но это сопряжено с немалыми трудностями. Если стаж прерывался более чем на пять лет, необходимо пройти первичную специализацию, а это - либо один год в интернатуре, либо два года в ординатуре. А стоит такая переподготовка более 30 тысяч рублей.

    В Вязниковском районе, кстати, не хотят оказаться в ситуации, когда некому будет лечить людей, и готовят специальную программу по привлечению медицинских кадров, которая предусматривает обеспечение жильем и обучение за счет муниципалитета.

    - Будем договариваться, чтобы молодежь училась на муниципальную стипендию, а закончив институт, возвращалась работать на родную землю, - обещает глава района. - Никто же за нас эту проблему не решит.

    Поделиться