20.05.2006 02:03
    Поделиться

    ЕС обвиняет Лукашенко в скрытии банковских счетов на Западе

    найти счета главы Белоруссии

    Так власти отреагировали на одобренные Евросоюзом "ограничительные меры", которые предусматривают, в частности, замораживание "всех фондов и экономических ресурсов" белорусских чиновников, несущих, по мнению Брюсселя, ответственность "за нарушение международных избирательных стандартов, наступление на гражданское общество и демократическую оппозицию". Однако Минск называет угрозы со стороны ЕС "ерундой".

    В число должностных лиц Белоруссии, против которых будут действовать санкции, вошли глава президентской администрации, руководители КГБ и МВД, министры информации, юстиции и образования, председатель Центризбиркома, члены парламента и некоторые судьи. При этом в Брюсселе не исключают, что "черный" белорусский список будет дополнен новыми фамилиями. На этом активно настаивают представители некоторых недавно вошедших в Евросоюз восточно-европейских государств.

    Свою лепту в изоляцию руководства Белоруссии от внешнего мира внесли и США. Вслед за Европой Вашингтон также объявил персонами нон-грата Лукашенко, его ближайшее окружение и близких к главе государства бизнесменов.

    В руководстве Европейского сообщества утверждают, что подходили к вопросу о замораживании счетов первых лиц Белоруссии с высокой долей ответственности. Брюссель понимает: эта мера намного жестче, чем уже предпринятые ранее визовые ограничения. Но белорусских чиновников ужесточение санкций оставило равнодушными. По мнению местных экспертов, шансы арестовать зарубежные счета руководства республики равны нулю.

    Главный вопрос - существуют ли вообще такие счета - остается открытым. В Брюсселе говорят, что такие счета есть, но Минск категорически опровергает эту информацию.

    Возможно, такие счета когда-то в прошлом и были, но теперь давно закрыты или обнулены. Такое предположение высказал "РГ" на условиях анонимности крупный белорусский чиновник, хорошо разбирающийся в банковских технологиях.

    По его мнению, людям, которым запретили въезд в страны ЕС, нет смысла сохранять счета в банках, расположенных на территории Евросоюза. Тем более что Брюссель не первый год угрожает санкциями Белоруссии.

    Особый вопрос - счета самого Лукашенко, поиск которых уже не первый год ведут, например, США. Но безрезультатно. Недавно согласно американскому закону "о демократии в Белоруссии" президент Буш предоставил в конгресс США "сведения о личном состоянии и доходах Лукашенко". Американский лидер сделал это накануне президентских выборов в Белоруссии. Белый дом ожидал, что представленные сведения станут сенсацией. Но сенсации не получилось. По сути, конгрессу предложили выписку из декларации Лукашенко, которую тот, будучи одним из кандидатов в президенты, направил в ЦИК Белоруссии. Никаких новых сведений о "тайных счетах" белорусского лидера тогда опубликовано не было.

    Аналогичный финал, возможно, постигнут и новые санкции Евросоюза. По крайней мере, по словам самого белорусского президента, деньги с его счетов, в случае их обнаружения, западные политики могут "забрать себе".

    Поделиться