20.05.2006 01:00
    Поделиться

    Клинтон напишет новую книгу

    опишет в своей новой книге экс-президент США Билл Клинтон

    Ее издателем выступит компания "Кнопф паблишинг груп", которая два года назад выпустила первый литературный труд бывшего американского лидера "Моя жизнь". Эти мемуары объемом почти в тысячу страниц сразу стали бестселлером и были распроданы по всему миру общим тиражом свыше двух миллионов экземпляров. Кстати, тогда параллельно с книгой вышла еще и ее аудиоверсия с голосом самого Клинтона, которая завоевала еще большую популярность. А сам автор за роль рассказчика впоследствии был удостоен "Грэмми" - престижной американской премии в области звукозаписи.

    Новая книга, которая пока не имеет даже рабочего названия, должна, как надеются ее издатели, стать не менее популярной. По словам адвоката Роберта Барнета, представлявшего интересы Клинтона на переговорах с издательством, в новом труде экс-президент поставил перед собой три задачи. Во-первых, рассказать о некоторых своих наиболее примечательных достижениях в рамках деятельности фонда Клинтона. Во-вторых, познакомить читателей с жизнью отдельных "удивительных" людей, с которыми бывшему главе государства довелось встречаться в последние шесть лет, после того как он покинул Белый дом. И, наконец, что самое главное, убедить американцев в том, что их активная гражданская позиция способна приносить благо обществу и всему миру. "Сегодня, - убежден вице-президент издательства "Кнопф" Пол Богардс, - на глобальной сцене найдется не много таких ярких и талантливых мировых лидеров, как Клинтон. Он до сих пор способен вдохновлять людей на благие дела".

    Размер гонорара, который получит экс-президент США, держится в строжайшей тайне. Однако с учетом того, что за первую книгу Клинтону только в качестве аванса предложили свыше 10 миллионов долларов, можно смело предположить: сумма нового гонорара будет также исчисляться минимум восьмизначной суммой.

    Однако не менее важным аспектом предстоящей публикации в общественно-политических кругах США считается и то, какой эффект новое произведение способно оказать на ход будущей президентской гонки. Ведь выход в свет вторых мемуаров Клинтона планируется на конец 2007 - начало 2008 года. То есть в самый разгар избирательной кампании, в которой, как многие здесь убеждены, будет принимать участие жена экс-главы Белого дома Хиллари. И многие наблюдатели, видимо, небезосновательно усматривают в публикации новой книги четко спланированный предвыборный ход по "раскручиванию" супруги бывшего президента.

    Поделиться