20.05.2006 00:00
    Поделиться

    Российские хоккеисты остались без главного тренера

    После поражения в четвертьфинале от команды Чехии - 3:4 для сборной России в Риге скоропостижно завершился 70-й чемпионат мира по хоккею.

    В полуфиналах, которые пройдут сегодня, сыграют команды Канады и Швеции, а также Финляндии и Чехии. Матч за третье место и финал состоятся в воскресенье.

    ...На душе до сих пор скребут кошки, и вспоминать игру с чехами не хочется. Хотя то и дело перед глазами встают фрагменты матча, как Овечкин в первом периоде дважды промахивался мимо пустых ворот, как Евгений Малкин, безумно талантливый и ставший одним из открытий чемпионата, смазывал бросок за броском... Наша команда проиграла в Латвии всего лишь одну игру. Однако это поражение случилось в серии плей-офф и стоило медалей, быть может, даже золотых, которых мы так ждем с 1993 года.

    Увы, дерзости, задора, горящих глаз и характера оказалось недостаточно, чтобы победить чехов. Нам не хватило и везения. В то время как к сопернику фортуна раз за разом поворачивалась лицом. Но ведь эта команда была единым целым и играла так, что заставляла нас в течение двух недель говорить о себе с восхищением. Владимиру Крикунову удалось привезти в Ригу потрясающий коллектив, за которым будущее нашего хоккея.

    Правда, в это светлое будущее сборная пойдет уже с новым тренером. Сразу после завершения четвертьфинала Крикунов еще раз подтвердил, что покидает пост главного тренера сборной России:

    - В моих планах ничего не изменилось. Могу подтвердить, что ухожу. Об этом я сказал еще до чемпионата. Хотя свой финал на посту тренера сборной, разумеется, хотелось бы видеть другим...

    Крикунов также добавил, что в ближайшее время он намерен немного отдохнуть, а затем приступить к своей работе в качестве наставника московского "Динамо".

    Что касается ближайшего преемника, то Крикунов не стал конкретизировать:

    - Это должны быть опытные тренеры, которые чего-то добились в хоккее. Я считаю, что для работы в сборной иностранный специалист не нужен. У нас хватает опытных специалистов, которые способны добиться с этой командой успехов. А в том, что нынешняя сборная была достойна большего, я не сомневаюсь. Благодарен всем ребятам, которые чуть не плакали в раздевалке. Они бились в каждом матче, и не их вина, что удача отвернулась от нас. Они еще молодые и за ними будущее. Надеюсь, что в следующем году многие из этой команды будут играть на чемпионате мира в Москве, и результат будет другим. Убежден, что за это время новое руководство Федерации хоккея во главе с Владиславом Третьяком поможет нашей команде встать на ноги. Не сомневаюсь, что с приходом Третьяка у нас начнется новый виток развития отечественного хоккея. Мы будем двигаться вперед, потому что есть цель и есть, с кем добиваться побед...

    К словам Крикунова хочется добавить еще одно наблюдение. За сборную нашей страны в Риге играл лишь один представитель НХЛ - Александр Овечкин. Форвард "Вашингтона", несмотря на сложнейший сезон за океаном и Олимпийские игры, приехал в сборную.

    Традиционно болельщики и специалисты возлагали огромные надежды на игроков НХЛ, зная их опыт и мастерство. Но большинство из тех, кто мог усилить состав команды в Латвии, под разными предлогами от поездки отказались... Не будем строго судить профессионалов. Они как никто знают меру ответственности - если не можешь играть на все "сто", то лучше не играть вовсе. И ведь как раз благодаря "отказникам" мы наконец-то получили ответ, есть ли у нас боеспособная сборная. Оказывается есть, и, честное слово, до сих пор не верится, что в Чехии хоккей лучше, чем у нас. Хотя, к сожалению, счет на табло довольно-таки красноречив...

    Поделиться