20.05.2006 03:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев провел совещание с медиками

    В ходе общения с медиками Медведев получил диагноз о состоянии собственного здоровья и фактически подтвердил появление нового общенационального проекта - демографического.

    Село Богородское отсутствует на официальной карте Московской области, хотя по внешнему виду зданий и площади оно вполне могло бы сойти за богатую деревню в Западной Европе. Село является закрытой административной территорией, именно здесь располагается Дом приемов компании "Газпром", среди роскошных интерьеров которого и прошло вчерашнее совещание. Богородское было не случайно выбрано местом для встречи первого вице-премьера с медиками. И дело здесь не только в том, что Дмитрий Медведев занимает пост председателя совета директоров "Газпрома". В нескольких километрах от "засекреченной деревни" находится офис одного из крупнейших в нашей стране медицинских конструкторских бюро - МЕДРЕНТЕХ. Эта организация в начале нынешнего года выиграла проводившийся в рамках нацпроекта "Здоровье" конкурс на поставку рентгеновского оборудования в отечественные клиники.

    Дмитрий Медведев ненадолго заехал в конструкторское бюро, чтобы своими глазами посмотреть на уникальное оборудование. Сотрудники бюро предложили первому вице-премьеру на себе опробовать техническую новинку и пройти рентгеновское обследование на новом флюорографе. "А это не опасно?" - спросил Медведев. "Все будет хорошо", - успокоили первого вице-премьера медики и завели его в крохотную кабинку в рентгеновском центре. Медведев послушно в нее зашел, двери за ним закрылись. И в этот момент работники бюро выяснили, что именно эта кабинка у них не подключена к оборудованию. Увидеть свой рентгеновский снимок Дмитрию Медведеву так вчера и не удалось. Поэтому ставить диагноз о состоянии здоровья первого вице-премьера медики вынуждены были на глазок. "Вы абсолютно здоровы!" - уверенно сообщил Медведеву заместитель главы минздравсоцразвития Руслан Хальфин, когда тот вышел из кабинки.

    Вся эта история нисколько не поколебала уверенности первого вице-премьера в светлом будущем отечественной медицины. На вчерашнем совещании он сообщил, что российская медицинская техника вполне конкурентоспособна на мировом рынке.

    Дмитрий Медведев признал, что при реализации национального проекта "Здоровье" возникли некоторые сложности. "Появление дополнительных выплат персоналу первичного звена - участковым и медсестрам - вызвало определенную ревность у специалистов. В результате внутри отрасли произошел существенный переток кадров. Скажу честно, именно на такой переток мы и рассчитывали, поскольку в нашей системе здравоохранения за последние годы появились кадровые "бреши", а систему первичного медицинского обслуживания нужно было просто спасать", - сообщил Медведев.

    По словам первого вице-премьера, число получателей дополнительной помощи в ближайшие месяцы будет расширено - в него будут включены работники фельдшерско-акушерских пунктов, а также врачи и фельдшеры "скорой помощи".

    "Президент в своем Послании Федеральному Собранию говорил о необходимости модернизации социальных отраслей. Исходя из этого поручения в медицинской отрасли будет введен принцип тесной увязки увеличения вознаграждения с улучшением качества работы", - рассказал первый вице-премьер.

    По его словам, со второго полугодия 2006 года зарплаты врачей-специалистов в нашей стране планируется увеличить в два раза. Таким образом, в среднем каждый врач специалист будет ежемесячно зарабатывать 12-13 тысяч рублей. Прибавка для врачей "скорой помощи" во втором полугодии 2006 года составит 5 тысяч рублей, для фельдшеров - 3,5 тысячи рублей, медсестер - около 2 тысяч рублей.

    Медведев также упомянул о масштабной программе диспансеризации и вакцинации населения, которая должна быть реализована в ближайшие месяцы. По его словам, только в Центральном федеральном округе диспансеризацию пройдут 3 миллиона граждан, а вакцинацию - 1,5 миллиона. "Необходимо, чтобы вакцинация и диспансеризация были проведены качественно и необременительно для населения", - подчеркнул Медведев. Он особо отметил, что вся эта программа направлена на сокращение смертности, "а это является одной из составляющих демографического проекта, о котором говорил президент".

    Как удалось выяснить "РГ", нацпроект "Здоровье" в скором времени предполагается подкорректировать, переориентировав его в большей степени именно на решение демографических проблем. Не исключено, что в итоге в нашей стране появится новый национальный проект "Сбережение нации".

    Поделиться