20.05.2006 00:00
    Поделиться

    Динара Сафина вышла в полуфинал турнира в Риме

    И хотя в качестве официальной резиденции сестры Марата значится Монте-Карло, и хотя тренируется она часто в Испании, она, как поется в песне, "такая же москвичка, как была".

    К победе над такой сильной теннисисткой, каковой является бельгийка Ким Клийстерс, Динара Сафина подбиралась давно. Невзирая ни на что, с каждой из спортсменок продолжала играть мощно, агрессивно. И на этот раз, не испугавшись авторитета бельгийки, Сафина играла в теннис, свойственный ее сопернице, - мячи посылала глубоко под заднюю линию. И добилась успеха - 6:4, 7:6. Любопытным выглядит в связи с этой победой высказывание Ким после матча: "Я расстроена. Я пыталась играть с Динарой, как раньше, ведь до этого счет наших встреч был 6:0 в мою пользу. Но это не сработало". Клийстерс назвала этот поединок "самым неудачным матчем". А что она могла еще сказать?!

    Меньше месяца назад Динара Сафина отметила 20-летие. В ее карьере - 4 титула в одиночном разряде и столько же в паре. Сейчас она занимает 19-ю позицию в рейтинге WTA, а в чемпионской гонке, учитывающей результаты только нынешнего сезона, - 11-я. Турнир в Риме - прекрасная возможность пополнить список выигранных турниров. Правда, в четвертьфинале - Елена Дементьева, с которой у Сафиной до вчерашнего дня был ничейный счет 1:1.

    Дементьева накануне выдержала тоже нелегкий матч, правда, Лене пришлось сражаться против немки Анны-Лены Гронефельд целых три сета - 7:6, 3:6, 6:1.

    Однако игра боевой не получилась. Сафина играючи вышла в полуфинал - 6:1, 6:1.

    Что касается других матчей, то Светлана Кузнецова выиграла у Анастасии Мыскиной в двух сетах, так что здесь одна потеря в стане россиянок была неизбежной. Жаль, что не прошла в восьмерку сильнейших Вера Звонарева. Причем уступила она не слишком известной итальянке Ромине Опранди, что называется, вчистую - 0:6, 1:6.Пожалуй, Вере и ее тренеру надо вновь задуматься о психологической устойчивости во время матча.

    Если говорить о других теннисистках, то к вершине турнира в Вечном городе идут и американка Винус Уильямс, и швейцарка Мартина Хингис.

    А на мужском соревновании серии "Мастерс" в Гамбурге, призовой фонд которого превышает 2 млн. евро, наше внимание приковано к игре Николая Давыденко. Что-то уж слишком легко Николай идет по турнирной сетке! Накануне он взял, да и выиграл у финна Ярко Ниеминена, занимающего 17-е место в рейтинге. Вчера российский лидер встречался с хорватом Марио Анчичем, который до этого одержал верх над американцем Джеймсом Блейком.

    Поделиться