20.05.2006 00:00
    Поделиться

    В выходные: "Одиннадцать друзей Оушена" и "У озера"

    20.05.2006

    КУЛЬТУРА 14.45

    В ПЕРВЫЙ РАЗ (Come prima)***

    Фильм упоительного, но вымершего жанра с оперной звездой, простым лирическим сюжетом и множеством роскошных музыкальных номеров. В центре - Марио Ланца, солнечный тенор, кумир зрителей, герой фильмов "Великий Карузо", "Любимец Нового Орлеана", "Семь холмов Рима" и "Полуночный поцелуй". Талантливого итальянского парня открыл дирижер Сергей Кусевицкий и заставил учиться пению. Открытая улыбка и сверкающий, светоносный голос сделали Ланца необыкновенно популярным. Но слава померкла так же быстро: алкоголь и проблемы с весом сделали свое дело, и артист умер в 38 лет от сердечного приступа в 1959 году. Сегодня мы смотрим его последний фильм, где он в роли оперного певца, который на Капри влюбился в девушку, неспособную насладиться его пением - она глуха от рождения. Снимались также За За Габор, Иоанна фон Крошан. США, 1959.

    ТВЦ 15.50

    ЗА ПРИГОРШНЮ ДОЛЛАРОВ**

    "Спагетти-вестерн", сделавший звездой посредственного спортсмена и актера-эпизодника Клинта Иствуда. Использован сюжет комедии Акиры Куросавы "Телохранитель" с Тосиро Мифуне в роли безработного самурая, который нанят сразу двумя бандами и методически уничтожает членов обеих (1961). Ремейк оказался значительно слабее: он сделан всерьез, а Иствуд - далеко не Мифуне. Он здесь играет безымянного Незнакомца, "слугу двух господ" - двух враждующих семей, который пытается выкрутиться из положения, манипулируя обеими. Снимались также Марианна Кох, Джан Мария Волонте. Режиссер Серджо Леоне. Италия - Германия - Испания, 1964.

    НТВ 22.40

    ОДИННАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ОУШЕНА***

    Стоит смотреть уже из-за необычного скопления голливудских первачей: Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Джулия Робертс, Энди Гарсиа... История об ограблении казино, памятная американским зрителям по одноименному фильму 1960 года с Фрэнком Синатрой и Дином Мартином, засветилась новым юмором и новыми талантами. Ситуации остроумно придуманы, диалоги азартны, актеры получают от всего происходящего явное наслаждение. Режиссер Стивен Содерберг, начав чистым артхаусом в фильме "Секс, ложь и видео", здесь явил себя мастером авантюрной комедии. США, 2001.

    21.05.2006

    КУЛЬТУРА 18.25

    "У ОЗЕРА"***

    Кинодрама Сергея Герасимова. На берегу Байкала строится целлюлозный комбинат. Инженер Черных защищает озеро, его союзницей становится дочка ученого Лена. Верный своей традиции, Герасимов привлек к съемкам своих студентов-дебютантов, открыв нашему кино имена Натальи Белохвостиковой, Николая Еременко-младшего, Натальи Гвоздиковой, Натальи Бондарчук. Играют также Василий Шукшин, Валентина Теличкина, Михаил Ножкин. По опросу журнала "Советский экран" - лучший фильм 1970 года. Премия в Карловых Варах.

    REN TV 20.10

    КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ**

    Фантастическая комедия. Сошедший с конвейера робот сбежал с предприятия и начал самостоятельную жизнь. Милый фильм в духе "Инопланетянина" для семейного просмотра. В ролях: Элли Шиди, Стив Гуттенберг, Фишен Стивенс. Режиссер Джон Бэдхем ("Лихорадка в субботу вечером"). США, 1986.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться