22.05.2006 01:30
    Поделиться

    РПЦ и РПЦЗ будут воссоединяться поэтапно

    В Сан-Франциско закончил работу Архиерейский собор РПЦЗ

    Ожидалось, что этот высший орган РПЦЗ примет окончательное решение о воссоединении с Русской православной церковью. Для этого все 13 архиереев зарубежной церкви во главе с ее первоиерархом митрополитом Лавром должны были проголосовать за проект "Акта о каноническом общении", разработанный специальными комиссиями и уже одобренный летом прошлого года священноначалиями обеих Церквей. Приняв его властью своего Архиерейского собора, РПЦЗ тем самым сказала бы окончательное "да" объединению обеих Церквей.

    В первые дни работы архипастыри рассмотрели материалы Всезарубежного собора РПЦЗ и своей резолюцией утвердили резолюцию и послание IV Всезарубежного собора по установлению нормальных отношений между Церквями в России и за рубежом. Это, по заявлению секретаря Комиссии РПЦЗ по переговорам с Московской патриархией протоиерея Александра Лебедева, показало, что Архиерейский собор "внимает голосу своих прихожан и клира и принимает тот курс в сторону единства Поместной церкви, который был намечен на Всезарубежном соборе и который теперь уже необратим".

    Но если в необратимости объединительного процесса сегодня мало кто сомневается, то вопрос о его продолжительности остается пока без ответа. Главная интрига собора - дискуссия по принятию "Акта о каноническом общении" - разворачивалась в два последних дня его работы. И еще накануне протоиерей Александр Лебедев несколько остудил слишком горячие ожидания православных, заявив, что эйфория тех, кто думал, что собор примет резолюцию о немедленном вступлении в каноническое общение с Московским патриархатом, была неоправданной. Давая уже в ходе дискуссии комментарий, другой представитель РПЦЗ, личный секретарь митрополита Лавра священник Серафим Ган, заверял журналистов, что "этот документ обсуждается очень серьезно по всем пунктам". Отвечая на вопрос о разногласиях, представитель РПЦЗ сказал, что "они должны быть". "Но думаю, - добавил Ган, - что архиереи придут к решению, которое будет приемлемым для всех". При этом напомнил, что делегаты Всезарубежного собора РПЦЗ уже выразили желание восстановить единство двух Церквей, и выразил надежду, что "архиереи тоже согласятся, что единство необходимо восстановить". Однако это, по его словам, еще "не означает, что "Акт о каноническом общении" будет принят".

    В последний день работы православного форума в Сан-Франциско было объявлено, что Архиерейский собор "в принципиальном плане" одобрил проект "Акта" и направил его в переговорные комиссии обеих Церквей для доработки и снятия вопросов, остающихся неурегулированными. Как поясняется в послании собора к пастве, опубликованном в субботу на сайте РПЦЗ, архиереи решили восстанавливать единство с Московским патриархатом безотлагательно, но поэтапно - "по мере удовлетворительного взаимоприемлемого решения остающихся проблем". Поскольку это, как сказано в документе, требует от архиереев "пастырского подхода", диктующего им необходимость "с осмотрительностью делать шаги на пути примирения с Русской православной церковью Московского патриархата". В чем состоят проблемы и в чем будут заключаться этапы развития общения, послание не поясняет. Не упоминается в нем и "Акт о каноническом общении". Правда, делается уточнение, что "осмотрительность совсем не означает поворота вспять или отложения богоугодного дела примирения".

    Как рассказал протоиерей Александр Лебедев, видимо, через месяц или два в Москве вновь встретятся переговорные комиссии обеих Церквей. Если они достигнут согласия по остающимся вопросам, их предложения будут представлены на утверждение Архиерейских синодов РПЦЗ и РПЦ. Если синоды их утвердят, "Акт о каноническом общении" будет полностью завершен, и состоится торжественный акт его подписания.

    В Московском патриархате реакция на решения Архиерейского собора РПЦЗ была спокойной. Там выразили понимание пастырской осмотрительности иерархов зарубежной церкви. Как сказал официальный представитель Патриархата, в Москве надеются, что решение оставшихся вопросов не займет много времени. "Мы надеемся, что все еще звучащие голоса противников единства не станут препятствием для восстановления канонического и евхаристического общения в скором будущем", - заявил секретарь по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. "Как показали итоги Всезарубежного собора, число тех, кто считает, что время для единства еще не настало, несравненно меньше, чем тех, кто уже сегодня видит в нем осуществление воли Божьей", - подчеркнул о. Николай. Он прояснил и "остающиеся проблемы", которые будут решать церковные согласительные комиссии: решение вопроса о епархиях и приходах РПЦЗ на канонической территории Московского патриархата, окончательное урегулирование вопроса о взаимоотношениях Русской зарубежной церкви с так называемым "Синодом противостоящих" в Греции, а также с румынскими и болгарскими группами, которые находятся с ним в общении, и другие.

    Итак, точной даты, когда произойдет историческое событие, которого ждут православные люди по обе стороны океана, пока нет. Но, как хорошо сказал, комментируя итоги Архиерейского собора, настоятель Свято-Николаевского собора в Сан-Франциско, архимандрит Павел (Фокин), "духовное единение православных состоялось раньше всех резолюций и их утверждений".

    Поделиться