23.05.2006 01:40
    Поделиться

    Части выпускников вузов выдадут дипломы после выпускного бала

    Российская газета| Аркадий Владимирович, действительно есть такая опасность или это "утка"?

    Аркадий Трачук| Что касается школьной документации (свидетельства об образовании, аттестаты), то с ней никогда проблем не было, не будет и в этом году. Управления образования субъектов РФ всегда были прямыми контрагентами "Гознака" и получали документы напрямую от нас. Все, что нам было заказано на этот год, все отгружено, отправлено.

    Сложнее ситуация с документами для учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Здесь она в принципе другая. Только с мая этого года "Гознак" начал изготовлять дипломы полностью, с чем, собственно, и связана некоторая задержка с поставкой их в вузы. До этого поставщиком документации для высших и средне-профессиональных учебных заведений являлась компания "Перспектива". "Гознак" делал полиграфическую начинку, "Перспектива" собирала документы в окончательном виде (склеивала с корочками), отгружала их учебным заведениям и вела реестр отгруженных дипломов. Все было бы ничего, если бы при этом не сложился черный рынок дипломов.

    РГ| Эта проблема существует уже много лет. Дипломами торгуют на улице, в Интернете масса объявлений...

    Трачук| В том-то и дело. Предлагается диплом о высшем образовании на бланке "Гознака" в лучшем виде за два дня какого угодно вуза, цена такая-то.

    РГ| При этом продавцы липовых дипломов утверждают, что у них на "Гознаке" есть "свои люди", которые им регулярно выносят с фабрики дипломы.

    Трачук| Полная чушь. Во-первых, потому, что мы только несколько дней назад начали выпускать конечную продукцию, а до этого, повторяю, делали только вкладыши. Во-вторых, такое могут говорить только люди, которые абсолютно не знают, какая у нас система охраны. Это просто невозможно.

    РГ| Так где, на каком этапе, по-вашему, происходит утечка?

    Трачук| Сложно сказать. Но как показывает практика, на последнем месте, где они дольше всего хранятся, чаще всего и происходит хищение.

    После того как диплом попадает в вуз, системы дальнейшего контроля за ним фактически нет. Да, есть некоторые требования, которые вузы должны выполнять. Они должны фиксировать все испорченные бланки, гасить их, вырезать номера. И если эти документы появляются на черном рынке, то значит в этой системе что-то не работает. Когда такая длинная цепочка, установить, на каком этапе что произошло, я бы не взялся.

    РГ| Значит, то, что вам отдали весь процесс изготовления дипломов, объясняется попыткой уничтожить черный рынок дипломов?

    Трачук| Да. Но не только. В 2003 году было введено обязательное лицензирование деятельности в сфере защищенной полиграфической продукции. В частности, там есть требование о том, что продукция должна поставляться напрямую, без посредников, конечному покупателю, которым в данном случае является учебное заведение. Насколько я знаю, "Перспектива" обращалась за получением лицензии, но ей отказали. Стало ясно, что невозможно сохранить существующую технологию, соблюдая законодательство и лицензионные требования. Мы обратились в Рособразование с просьбой что-то предпринять. Обсуждение тянулось с осени прошлого года и в итоге было принято решение, что все делает "Гознак" без всяких посредников.

    Только 20 апреля мы согласовали с Рособразованием все условия работы и получили список учебных заведений, которым должны отправлять продукцию. Но, учитывая, что до этого мы не производили финальный продукт, нам пришлось быстро организовать производство по сборке дипломов, закупить корочки и самое сложное - провести договорную кампанию с учебными заведениями, а их тысячи. Технологический процесс уже идет: выставляются счета, поступают первые оплаты, идет отгрузка. Договорную часть мы в течение недели закончим, отгрузка по мере поступления денег началась. И до конца июня заявки всех высших и среднеспециальных учебных заведений по всей номенклатуре будут исполнены.

    РГ| Все-таки может получиться так, что экзамены сданы, а диплома нет?

    Трачук| Руку на отсечение не дам. Мы действительно все отгрузим до 1 июля - это точно. Но в ряде учебных заведений выпуск в июне. Кроме того, нужно какое-то время на доставку. Нужно время на заполнение этих дипломов. Поэтому не исключено, что в этом году где-то получат "корочки" с небольшим опозданием.

    РГ| Как, кстати, будет осуществляться доставка документов?

    Трачук| Посредством специализированной организации мининформсвязи, которая занимается доставкой грузов, требующих охраны. Она же доставляет паспорта, акцизные марки и многое другое.

    РГ| То есть сейчас на этапе производство-доставка-вуз кражи вузовских документов уже невозможны?

    Трачук| Это практически исключено. Конечно, за многолетнюю историю были случаи, когда в процессе доставки что-то пропадало. Но такое происходит крайне редко - раз в несколько лет. И всегда становится предметом детального разбирательства.

    РГ| А если внедрить в дипломы что-то наподобие биочипов, как для загранпаспортов нового образца? Такая идея не рассматривается?

    Трачук| Нет, такая идея не рассматривается. Это очень удорожит дипломы. Тем не менее мы сейчас думаем над комплексом мероприятий, которые планируем провести вместе с Рособразованием и которые способны сильно осложнить жизнь людям, торгующим дипломами. Прежде всего необходимо унифицировать процедуру уничтожения испорченных бланков, чтобы она была единообразная и позволяла ее контролировать. И уж если где-то всплывает диплом на подлинном бланке, который был направлен в конкретный вуз, то чтобы эти факты находили отклик в органах внутренних дел.

    Только в этом случае возможен какой-то порядок. Если нечистоплотные люди под видом пожара или потопа похищают эти бланки, то они должны ясно понимать, что ответственность наступит. При отсутствии такой системы бессмысленно защищать бланк неимоверно. То есть его можно защитить лучше, чем банкноту, но если его на следующий день вынесут на черный рынок, что это будет? Хорошо защищенный украденный диплом.

    Поделиться