23.05.2006 02:00
    Поделиться

    Иностранцам ограничат доступ в стратегические отрасли

    в стратегические отрасли экономики

    На прошедшем очередном заседании межведомственной комиссии в минпромэнерго по согласованию законопроекта заинтересованные ведомства так и не смогли прийти к общему знаменателю. Напомним, что разработанный минпромэнерго законопроект об иностранных инвестициях в стратегические предприятия ходит по ведомствам уже около года. Он ограничивает доступ иностранцев в стратегические сектора экономики, определяя набор отраслей (сейчас их 39 видов деятельности), в которых приобретение контрольного пакета акций предприятия иностранцами будет носить разрешительный характер. Изначально законопроект должен был быть внесен в Госдуму еще в прошлом году, но минпромэнерго и минэкономразвития никак не могли согласовать свои позиции, в результате чего правительство откладывало его рассмотрение.

    В марте этого года было объявлено, что минэкономразвития и минпромэнерго согласовали "определенные подходы" и готовы внести законопроект с разногласиями на правительство, но в дело вмешались силовики, и рассмотрение этого вопроса было отложено. Позже чиновники минпромэнерго заявили, что законопроект будет внесен в апреле и рассмотрен на одном из заседаний кабинета министров в мае.

    Теперь же речь идет о том, что окончательные согласования в минпромэнерго пройдут в начале июня 2006 года, после чего законопроект будет внесен в правительство. К сожалению, даже если это произойдет, Госдума сможет его рассмотреть только на осенней сессии, а это значит, что в силу он вступит, скорее всего, только в 2007 году. Так что иностранным инвесторам, которые внимательно следят за развитием событий, придется подождать.

    Но расстраиваться по этому поводу им, наверное, не стоит, потому что, пока идет согласование, есть надежда, что законопроект будет смягчен. Уже по сравнению с ранними версиями законопроект стал значительно мягче. В частности, вопрос о разрешении на инвестиции в стратегические предприятия будет давать не президент, а специальная комиссия, созданная при правительстве РФ. По ее рекомендации правительство может утвердить сделку или отказать претенденту. На решение отводится три месяца, но заявка при этом может быть рассмотрена повторно.

    Скорее всего минпромэнерго и минэкономразвития отстоят у силовиков "разрешительный порог". Речь идет о пороге превышения допустимой доли участия иностранцев в капитале. Силовые ведомства настаивают, что сделка более чем по 30 процентам акций должна быть согласована. Кроме того, спецслужбы требуют учитывать общую долю иностранцев в стратегическом предприятии. Например, если нерезидент подал заявку на приобретение 30 процентов акций стратегического предприятия, а до него другие зарубежные инвесторы приобрели уже 25 процентов акций, то либо в покупке надо отказать, либо уменьшить совокупный пакет иностранцев до менее чем контрольного.

    Минэкономразвития и минпромэнерго, в свою очередь, предлагают освобождать от согласований покупку иностранцами менее контрольного пакета акций стратегических компаний. По их мнению, до 50 процентов акций иностранцы могут приобретать без разрешения. Что же касается идеи контролировать совокупную долю собственности иностранцев, ведомства считают, что она, конечно, оправданна, но распыленность акций на вторичном рынке делает ее реализацию крайне сложной.

    И последнее, что беспокоит иностранцев, - это какие именно предприятия относить к стратегическим. Западные инвесторы считают, что наше правительство должно дать четкое юридическое определение. Дать такое определение, скорее всего, будет сложно, но вот четкий перечень стратегических организаций, осуществляющих определенный вид деятельности, над которыми контроль не допускается, и перечень предприятий, где допускается частичный контроль, появится может. Кроме того, уже допускаются варианты индивидуального рассмотрения правительством некоторых заявок. Другими словами, пограничные случаи, когда нельзя жестко установить, в какой актив можно или нельзя пускать иностранцев.

    Окончательного варианта законопроекта пока нет, и в каком виде он появится в июне - остается только предполагать. Но что самое интересное - в каком бы виде он ни появился, не стоит забывать, что ему еще надо пройти обсуждение в Госдуме. А в Думе законопроекты могут быть приняты за одну сессию, а могут обсуждаться и пять лет.

    Поделиться