23.05.2006 02:00
    Поделиться

    "Таймс" выяснила, сколько стоит европеец-заложник в Ираке

    Полученные изданием данные подтвердили догадки мировых СМИ о том, что три европейские страны - Франция, Италия и Германия, начиная с 2004 года, потратили в общей сложности на освобождение своих граждан около 45 миллионов долларов.

    Многие помнят, с какой помпой было обставлено в октябре 2004 года освобождение из иракского плена двух итальянок Симоны Пари и Симоны Торретты. Теперь, согласно версии английских газетчиков, выясняется, что 20-дневное заключение двух итальянок стоило правительству Берлускони пять миллионов долларов.

    Немецкие власти за Сюзанн Остхофф, которая провела в плену три недели, "отстегнули" боевикам три миллиона долларов. А за инженеров Рене Бройнлиха и Томаса Ницшке, пробывших в заложниках почти четыре месяца, заплатили террористам пять миллионов.

    Но если верить сообщениям британской газеты, дороже всех выкупило своих сограждан правительство Франции. По данным "Таймс", 157-дневное пленение Флоранс Обена стоило Парижу 10 миллионов долларов. На освобождение двух других заложников: Кристиана Чесно и Джорджа Мальбруно из французской казны было выделено 15 миллионов долларов.

    И только Великобритания, согласно документам "Таймс", не потратила ни пенса для освобождения своих жителей. В итоге два подданных Соединенного Королевства Кеннет Бигли и Маргарет Хасан, за которых не заплатили выкуп, были казнены боевиками.

    Поделиться